Выборы депутатов Госдумы РФ: президент дал старт

Сегодня утром Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении выборов депутатов Государственной Думы VII созыва. Отмечу, что после официального опубликования указа главы государства в России стартует федеральная избирательная кампания. О том, что выборы в нижнюю палату пройдут 18 сентября, было известно и раньше, однако официального документа на этот счет не было.

Кстати, впервые после долгого перерыва, в соответствии с принятым в 2014 году законом, выборы в Госдуму проводятся по смешанной системе: половина депутатов будут избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. Вместе с тем федеральный закон устанавливает минимальный барьер для партий на уровне 5% вместо 7%.

Напомню, что из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система). Ярославская область, например, поделена на два округа:

  - 194-й округ (т.н. «ярославский»): часть Ярославля (Дзержинский, Заволжский, Ленинский и Фрунзенский районы), Даниловский район, Любимский район, Некрасовский район, Первомайский район, Пошехонский район, Тутаевский район, часть Рыбинского района (Арефинское, Назаровское, Огарковское, Октябрьское сельское поселение, Песочное), часть Ярославского района (Заволжское, Кузнечихинское и Некрасовское сельские поселения и городское поселение Лесная Поляна);

  - 195-й округ (т.н. «ростовский» или «рыбинский»): часть Ярославля (Красноперекопский и Кировский районы), Переславль-Залесский, Рыбинск, Большесельский район, Борисоглебский район, Брейтовский район, Гаврилов-Ямский район, Мышкинский район, Некоузский район, Переславский район, Ростовский район, часть Рыбинского района (Волжское, Глебовское, Каменниковское, Покровское, Судоверфское и Тихменевское сельские поселения), Угличский район и часть Ярославского района (Ивняковское, Карабихское, Курбское и Туношенское сельские поселения).

В итоге, два мандата по результатам выборов получат люди, победившие в этих округах. Кандидатам достаточно получить относительное большинство голосов, то есть не 50%+1 голос, а просто набрать больше голосов, чем у других.

А вот для попадания в Государственную думу по списочной системе партиям необходимо преодолеть 5%-й барьер. Чем больше людей проголосуют за ту или иную партию, тем больше она получит мандатов. Потом их распределят между претендентами по своим спискам. Причем, делить страну на округа все партии будут сами. Как - станет известно в ближайшее время. Таким образом, сейчас сказать о том, сколько именно депутатов будут представлять Ярославскую область в Госдуме после сентябрьских выборов - невозможно.

Однако уже можно говорить, что самыми сильными соперниками в 194-м округе будут победитель праймериз «Единой России», председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов, принявший решение идти на выборы от «Справедливой России» Сергей Балабаев, депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Александр Воробьев и «варяг» от партии «Родина» Андрей Воробьев. В 195-м округе самыми яркими кандидатами сейчас называют депутата Ярославской областной Думы «единоросса» Илью Осипова, депутата Госдумы РФ «справедливоросса» Анатолия Грешневикова и депутата Яроблдумы коммуниста Ивана Парамонова. Лидерами среди кандидатов-списочников на сегодняшний день являются депутат Госдумы РФ от «Единой России» Валентина Терешкова и депутат Яроблдумы от ЛДПР Андрей Потапов.

17.06.2016 11:54 153 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0