В Переславле в своей келье зверски убит настоятель мужского монастыря

Вчера в Переславле-Залесском в своей келье был убит настоятель Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря Даниил (Максим Соколов). Тело священника нашли служители монастыря, после того, как тот не пришел на утреннюю литургию. Как сообщили в Следственном комитете, на теле 42-летнего игумена обнаружено более десяти ножевых ранений.

В совершении убийства следователи подозревают 36-летнего послушника Александра Ш. из Нижнего Новгорода, который жил и работал поваром в обители. Есть подозрения, что он убил настоятеля, чтобы украсть его деньги. Известно, что мужчина был ранее судим и сбежал из монастыря в день убийства. Однако в местной епархии говорят, что Свято-Троицкий монастырь был слишком беден, чтобы предполагать, что священник был убит ради наживы.

- Избрав монашеский путь, отец Даниил пришел подвизаться в полюбившуюся его сердцу Троицкую Данилову обитель, - рассказал о погибшем митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. - Его трудами восстанавливался монастырь, его молитвы были в числе тех первых молитв, которые прозвучали в монастырских стенах после возвращения святыни Церкви. Спустя несколько лет отцу Даниилу было дано послушание трудиться настоятелем Троицкого Данилова монастыря, окормлять прихожан его храмов, возрождать и созидать монашескую жизнь. И это послушание отец Даниил нес с любовью и смирением. Мы уповаем на милость Божию и верим, что молитвы и труды отца Даниила будут приняты Всемилостивым Господом, и Господь упокоит пастыря в селениях с праведными. Вечная память новопреставленному рабу Божию игумену Даниилу!

Отмечу, что в СУ СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело. Похороны игумена Даниила состоится завтра. Отпевание пройдет в Свято-Троицком монастыре после Божественной литургии. Начнется богослужения в 9 часов.

08.07.2016 11:16 101 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8165 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0