Борьба с «заволжскими» пробками: в Ярославле начали расширять ул. Дачная

«Прощайте, пробки», - ликуют автомобилисты из Заволжского района, увидевшие дорожную технику и рабочих на улице Дачной от остановки «Школа №50» до железнодорожного переезда.

- Дорога будет шире, и тротуары новые мы тут построим, - хвастается сжимая в руках ярко-зеленую жилетку рабочий Хамид. - Будет еще много хорошего для ярославцев тут, но мы пока не знаем что, нам бригадир расскажет позже. Мы же еще только начали.

В мэрии, тем временем, не ждут историй от бригадира, а знают наверняка, какие работы ведутся сейчас на улице Дачной.

- Проезжая часть будет расширена на полосу при движении из центра города, и на пол полосы в сторону центра, - уточнил заместитель директора «Агенства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Владимир Козыкин. - Кроме того с обоих сторон проезжей части появятся полноценные тротуары; остановочные площадки будут вынесены так, чтобы общественный транспорт не мешал автомобилистам; будет установлено хорошее освещение с двух сторон и будут вынесены сети «Ростелекома», МРСК и другие.

Напомню, городские власти и депутаты уже несколько лет обещают, что участок проезжей части на улице Дачной перед Октябрьским мостом будет расширен, а благодаря этому исчезнут заторы и пробки в часы пик.

- Разговоры сначала шли лишь об организации реверсивного движения на Октябрьском мосту, - вспоминает председатель муниципалитета Павел Зарубин. - После подробных анализов и исследований стало понятно, что это проблему пробок не решит., потому что пробки формируются не совсем на мосту, а на подъездах к нему.

Кроме того, Павел Маркович пообещал, что расширение проезжей части на улице Дачной - это только самое начало работ по борьбе с «заволжскими» пробками. В будущем, если верить депутатскому слову, планируется переорганизация движения на улицах, прилегающих к мосту в центрельной части города.

- Возможно это будет одностороннее движение: по улице Победы в одну сторону, а по Республиканской улице - в другую, - предположил Зарубин. - Обещаю, что это не будет неожиданностью: после того, как будет разработана концепция, мы проведем информационную работу по оповещению населения и спросим мнения у всех горожан.

Кстати, идею с организацией реверсивного движения на Октябрьском мосту еще не «похоронили», но отложили. Как уверяют чиновники, нужно сначала разобраться с движением вне моста, а уже потом думать о том, каким образом все же можно реализовать идею с переоборудованием моста под реверсивное движение.

Но это в будущем. Наверное. А пока идут работы на Дачной. Станет ли жителям Заволжского района лучше - покажет время.

21.07.2016 16:03 215 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8162 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4422 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0