Более 50% газетных ларьков закрывают как незаконные временные сооружениям

В Ярославле городские власти ввели новые правила благоустройства, из-за которых серьезно пострадал ларечный бизнес. Коснулось это и киосков, торгующих печатной продукцией. Более 50% таких торговых точек стали попросту вне закона - из 110 киосков теперь работать могут лишь 50. Но и даже это - не единственное, что «убивает» бизнес, продающий газеты и журналы.

- Компании, которые занимаются распространением прессы изначально шли только по законодательно выверенному пути, - подчеркнул председатель некоммерческого партнерства издателей и распространителей печатной продукции Ярославской области Максим Мартьянов. - Все временные сооружения оформленные. Те, которые неоформленные, появились не из-за того, что их не оформляли, а потому что со временем, в связи с застройкой, в том числе и точечной, к временным сооружениям придвигались капитальные строения и заборы, которые создавали все условия для неэксплуатации таких сооружений. Например, после постройки торгового центра «Лотос» у «Гиганта» был убран один из самых рентабельных киосков «Роспечати»; при расширении Московского проспекта пострадали «Аргументы и факты» и «Роспечать», внезапно оказавшиеся около проезжей части, и так далее.

Все это привело к тому, что купить газеты и журналы людям стало сложнее, вследствие чего у изданий падают тиражи, далее сокращения сотрудников редакций и так далее. При этом двукратное сокращение ларьков с прессой, во-первых, ничем не мотивировано, ведь там не торгуют ни алкоголем, ни наркотиками, ни просроченной или опасной продукцией, ни контрафактом, в чем обычно обвиняют хозяев других временных сооружений; во-вторых, нарушает право жителей нашей страны на свободный доступ к информации; в-третьих, противоречит целому ряду распоряжений и указов федеральной власти, отделяющих киоски печати от остальных ларьков и павильонов; и, в-четвертых, уничтожает сложившийся и успешно работающий бизнес на территории целого региона. Кстати, временные сооружения «Роспечати» находятся на своих местах настолько давно, что стали частью городской среды, а их уничтожение вполне может рассматриваться как снос исторической застройки зоны ЮНЕСКО. Часть современных киосков, например, газетный ларек на Красной площади, находятся на одном и том же месте с 60-х годов прошлого века.

Но местные власти ничего этого не учитывают. Максим Мартьянов отмечает, что они продолжают уничтожать малый бизнес, заодно ликвидируя точки доступа ярославцев к свежей прессе.

01.07.2016 14:49 151 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8163 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0