Младшие классы из-за свиного гриппа отправят на карантин

С учетом сложившейся в регионе эпидемиологической ситуации губернатор Ярославской области счел необходимым приостановить учебный процесс в 1-4 классах с 2-3 по 10 февраля 2016 года.

- По ситуации с гриппом мы изучаем ситуацию и понимаем, что сейчас мы находимся где-то на грани, - отметил Ястребов. - Для того, чтобы исключить риски для наших ребятишек, особенно в начальной школе, я дал поручение департаменту образования изучить вопрос об объявлении небольших каникул. В ближайшее время я собираюсь сам посмотреть, как организован процесс первичной медицинской помощи в лечебных учреждениях, и что у нас есть в аптеках.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в регионе нарастает регистрация случаев острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. В лечебные учреждения области обратилось за медицинской помощью более 11 тысяч человек; из них более 7 тысяч (64%) - дети в возрасте до 14 лет.

Как отметил пресс-секретарь главы региона Александр Шиханов, эпидемический подъем связан с циркуляцией среди населения и выделением у заболевших преимущественно вируса гриппа H1N1pdm09. На 29 января приостановлена работа 88 групп в 62 дошкольных учреждениях и 142 классов в 45 школах. Максимальное число заболевших – в 1-4 классах. Также департамент образования Ярославской области рассматривает вопросы о переносе на более поздние сроки культурно-массовых и зрелищных мероприятий с участием детей и выезда организованных групп школьников за пределы региона. Планируется и запрет на проведение массовых спортивных мероприятий для детей до улучшения эпидемической обстановки.

01.02.2016 17:34 603 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8165 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0