Аэродром «Левцово» открывается для гражданской авиации

Аэродром «Левцово», расположенный в пяти километрах к северу от Ярославля, вновь будет использоваться по назначению. Завтра там состоятся мероприятия, посвященные открытию.

Дело в том, что накануне аэродром перешел в собственность ООО «Яррегионавиа». У нового собственника - серьезные планы по возрождению на площадке малой авиации. Сейчас в «Левцово» уже работает диспетчерская служба, благодаря которой аэродром принимает самолеты, которые летают из Москвы в северные города России. Также там базируется Федерация самолетного спорта Ярославской области. В будущем в «Левцово» планируется создать учебный летный центр и музей авиационной техники. Отмечу, на базе аэродрома «Левцово» сейчас есть четыре борта: два самолета Як-52, Як-18Т и «Морава», а также был построен ангар для малой авиации.

Тем временем, в компании «Яррегионавиа» сообщили, что не будут отказывать организаторм музыкальных и спортивных фестивалей в проведении мероприятий на территории аэродрома. Таким образом развитие малой авиации в «Левцово» не станет препятствием для проведения там «Доброфеста» и других концертов, праздников и спортсоревнований.

Напомню, с середины прошлого века до начала 90-х годов из «Левцово» на самоелтах Ан-2 и вертолетах Ми-8 осуществлялись пассажирские перевозки в Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую и Костромскую области. В последние 30 лет аэродром не использовался по своему прямому назначению. Но при этом он статуса аэродрома никогда не терял и числился военным аэродромом запаса, но при необходимости мог принять и гражданский борт, которому бы хватило 800-метровой взлетно-посадочной полосы.

25.08.2016 11:38 241 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8129 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0