Тело девочки, убитой в мосейцевском приюте, пытались увезти из морга

Несмотря на предварительное заключение главных подозреваемых в убийстве девочки в приюте в селе Мосейцево, дело продолжает развиваться. Заместитель начальника регионального Следственного комитета Виктор Денисов рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы - Ярославль», что тело девочки неизвестные люди пытались вывезти из ростовского морга. В медучреждении с ними общался не судмедэксперт, а санитарка, которая не очень хорошо разбирается в документах. Обманным путем тело погибшей девочки у неё забрали и повезли в сторону Москвы. Автомобиль был перехвачен по дороге, однако в отношении похитителей никаких мер предпринято не было. За хищение трупа уголовной ответственности у нас нет, - подчеркнул Виктор Денисов.

Напомню, что в 2013 году история пенсионерки Людмилы Любимовой, занимавшейся воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей, широко освещалась в СМИ. В частности, в прессе была опубликована информация о семье Алексеевых, которые приютили у себя женщину и трех ее дочерей, бежавших из так называемого «дома милосердия» Любимовой. Позднее дети рассказали взрослым о том, что в «доме милосердия» над ними издевались, морили голодом и заставляли выполнять физически тяжелые работы. Тогда правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту насильственных действий в отношении несовершеннолетних детей, проживавших в доме пенсионерки Людмилы Любимовой в селе Мосейцево Ростовского района. Письма с просьбой проверить данную информацию также направлялись в приемную уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова и в другие контролирующие инстанции. Однако, проверяющие органы не выявили никаких нарушений.

Как следует из материалов уголовного дела, тело девочки было обнаружено 22 ноября 2014 года. Причиной смерти послужила закрытая черепно-мозговая травма. По подозрению в совершении преступления задержана ее приемная мать, 67-летняя Людмила Любимова. Со слов подозреваемой, ребенок получил травму в результате собственных неосторожных действий при падении несколько дней назад с печки и в подвал дома. Однако, как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова на брифинге в понедельник, 24 ноября, девочка была истощена, а на ее теле были обнаружены многочисленные синяки. В настоящий момент приемная мать девочки, которая является усыновительницей шести детей, задержана.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ярославские сироты: садизм в приюте, хибара на выходе... >>>

Марк НУЖДИН, Михаил КОНТУЕВ

15.01.2015 09:30 84 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0