Территорию «Ярославского Байкала» не будут застраивать

Вид использования лесного участка, на котором находится «Ярославский Байкал», останется неизменным. Это решение приняли сегодня, 5 декабря, на совместном заседании региональной Общественной палаты и Общественного совета при областном департаменте лесного хозяйства.

Как прокомментировал председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, с начала работы над концепцией новой экологической политики, которую вели по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, при решении важных вопросов, связанных с охраной окружающей среды и природопользования, проблемы обсуждаются вместе с общественностью. На Прусовских карьерах любят отдыхать ярославцы, поэтому вопрос использования этой территории вынесли на совместное обсуждение департамента лесного хозяйства, Общественной палаты Ярославской области и Общественного совета при департаменте лесного хозяйства.

На данный момент в Ярославской области заключено больше 350 договоров аренды лесных участков, в том числе 49 – для организации рекреационной деятельности. Вид использования лесного участка для заключения договора аренды определяется в соответствии со статьей 25 Лесного кодекса. Ведомство строго следит за тем, чтобы требования лесного законодательства соблюдались по каждому договору. Начиная с этого года, 38 арендаторов участков привлекли к административной ответственности. Суммарно наложено штрафов на более шести миллионов рублей. Например, за нарушения правил пожарной безопасности 28 арендаторов получили штрафы на сумму больше 3,8 миллиона рублей.

За прошедшие два года расторгли 12 договоров аренды лесных участков с недобросовестными лесопользователями. Девять из них – по решению суда и три – решением департамента лесного хозяйства в одностороннем порядке. Кроме того, 13 договоров аренду расторгли по соглашению сторон. Сейчас аналогичный процесс на основе заявления арендатора проходит в отношении участков, где расположены Прусовские карьеры.

Председатель общественного совета при департаменте лесного хозяйства Василий Шаров отметил, что на заседании по вопросу будущего использования «Ярославского Байкала» было принято единогласное решение - вид использования данного лесного участка останется без изменения, а именно – для осуществления рекреационной деятельности. То есть жители смогут и дальше отдыхать на данной территории.

Кроме того, на встрече обсудили процесс реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология».

05.12.2019 16:30 115 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8158 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14771 0