Правительство региона: на полигоне «Скоково» заработает станция очистки сточных вод

В Правительстве региона сообщили, что на полигоне «Скоково» в скором времени появится новая станция по очистке сточных вод, которую поставит отечественная компания «НефтеГазСервис». Договор с ней заключили по итогам закупочных процедур, завести оборудование планируют в течение двух месяцев. Монтаж, сборка и ввод в эксплуатацию займут 20 дней. 

По словам директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрия Пенькова, в основе работы станции лежит мембранная обратноосмотическая технология очистки воды, которая считается самой эффективной в этой сфере. Установка может удалять из фильтрата частицы солей жесткости, сульфаты, нитраты, ионы натрия, малые молекулы, красители. Вода, которую довели до соответствия нормативам, будет использоваться в малом количестве для увлажнения отходов в засушливые периоды.

Специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области пояснили: жидкость проходит многоступенчатый процесс очистки. На первом этапе – изъятие из стоков крупных фракций, на втором – работа на фильтрующих элементах с различными загрузками, благодаря которой удастся удалить до 90% загрязнений. После этого жидкость направится на установку обратного осмоса, где убирается до 99,9% примесей. Завершает процесс обеззараживание. 

Производительность оборудования – 10 кубометров в час. Этого хватит, чтобы полностью закрыть потребность полигона.

Также новую станцию оборудуют автоматической системой контроля параметров работы и концентраций загрязняющих веществ. С ее помощью удастся практически полностью исключить человеческий фактор.

Как отметил зампредседателя областного правительства Роман Колесов, установка станции очистки фильтрата – это заключительный этап модернизации полигона, которую запустили в прошлом году. Главная цель мероприятий – усилить экологическую безопасность Ярославской области. Вопрос обсуждали с экспертами при формировании концепции новой экологической политики, которую инициировал губернатор Дмитрий Миронов. Процесс монтировали и запуска станции будет контролироваться общественным советом и экспертами, которые участвовали в разработке новой экологической политики.

05.12.2019 11:24 56 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0