Форум «Александрова гора» вновь пройдет на берегу Плещеева озера

Совещание рабочей группы по подготовке к проведению традиционного молодежного форума «Александрова гора» прошло в Москве. В его работе принял участие директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный. Мероприятие пройдет в следующем году на берегу Плещеева озера.

Предстоящий форум станет юбилейным и состоится в пятый раз. Его началу и подготовке было посвящено совещание в котором приняли руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Правительства Ярославской области.

Особенностью предстоящего форума «Александрова гора» станет начало празднования 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. А торжества связанные с 5-летием форума станут началом большого праздника.

Отметим, исторический форум русской культуры и искусства «Александрова гора» проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ярославской области.

- Задачи форума - передача опыта от старших коллег младшим, взаимодействие друг с другом, ознакомление с историей страны, - подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. - Мероприятия форума направлены на то, чтобы сформировать у молодежи интерес к истории своей страны, национальным традициям, культуре.

Грандиозным завершением большого празднования станет исторический фестиваль русской культуры и искусства. Это большая многожанровая программа, в которую вошли историческая реконструкция, фольклорные исторические игры, богатырские забавы, мастер-классы, кухню и знакомство с творчеством мастеров древнего вооружения.

Для молодежи форум дает возможность попробовать себя в роли актеров, историков, экологов. Здесь можно пройти военно-спортивную подготовку, создать собственный проект, встретиться с известными государственными деятелями.

По словам заместителя директора форума «Александрова гора» Дарьи Хлобыстовой, уровень участников год от года повышается:

— Порядка 30 процентов участников – это молодые люди, которые приезжали в предыдущие годы, и мы видим динамику их развития. В первые годы они были застенчивые, особо в мероприятиях не участвовали, теперь они создают проекты с руководителями факультативных занятий.

Отметим, и ежегодную работу волонтерского корпуса. Этот корпус считается одним из самых сильных в РФ. Волонтёры проводят культурные программы, устраивают квесты, интерактивы, флешмобы, задействуют всех участников, отвечают за командообразование.

- Мы видим, что ребятам это нравится, они с удовольствием каждый год приезжают и придумывают что-то новое, — подчеркнула Дарья Хлобыстова.

Напомним, в следующем году форум «Александрова гора» состоится в июле на берегу Плещеева озера.

 

20.11.2019 11:32 63 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0