Дмитрий Миронов открыл новый завод по переработке батареек в Ярославле

Губернатор Дмитрий Миронов и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев участвовали в открытии в Ярославле комплекса по переработке отработанных батареек. Реализация проекта стала возможна благодаря трехстороннему соглашению между региональным правительством, компанией «Дюраселл Раша» и Национальной экологической компанией, которое заключили на Петербургском экономическом форуме.

– Запуск современного производственного комплекса – это не просто инвестиции, новые рабочие места, но и очередной шаг в улучшении экологии региона, – сказал Дмитрий Миронов. – Реализация трехстороннего соглашения, которое было подписано на Петербургском международном форуме в июне, набирает обороты. «Дюраселл» уже проводит акции по сбору батареек в Ярославле, Национальная экологическая компания открывает новые мощности по их утилизации. Следующий этап – расширение комплексной инфраструктуры по сбору батареек.

Производственная линия станет одним из первых в России объектов, которые обеспечивают полноценную переработку больших объемов химических источников тока с эффективным извлечением полезных фракций.

Как отметил Денис Буцаев, в общей сложности в России есть три предприятия, занимающиеся утилизацией полного цикла. Ярославское – самое крупное и новое. Стоит отметить, что Ярославский регион является передовым с точки зрения внедрения опыта по организации сбора отработанных химических источников тока.

В прошлом году в Ярославской области было собрано свыше 8 тонн батареек и около 200 тысяч единиц эквивалента ртутных ламп, которые были переданы на обезвреживание за счет средств ведомственной целевой программы «Управление охраной окружающей среды и рациональным природопользованием в Ярославской области».

На новом заводе работает оборудование российского производства. Предприятие может перерабатывать в смену до трех тонн батареек. Из 100 килограммов можно получить 40 килограммов сырья, в том числе 15 – 30 килограммов цинка и железа.

22.10.2019 17:35 76 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4425 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0