Ярославская епархия прокомментировала подписание письма в защиту жертв «московского дела» ростовским священником

Вчера в интернете было размещено Открытое письмо священников РПЦ в котором они призывают власти пересмотреть итоги так называемого «московского дела».

В тексте письма они обращаются к сотрудникам судебных органов: «Многие из вас крещены в Православной Церкви и считают себя верующими людьми. Судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью».

Священники из разных приходов не только России, но и других стран, просят помнить тех кто давал или будет давать показания на судах слова Священного Писания: «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет» (Притч. 19.9).

А в завершении этого письма призывают всех к молитве о заключенных и о тех в чьих руках оказались судьбы этих людей.

Одним из подписантов стал Иерей Александр Парфёнов, клирик Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, священник Ярославской епархии.

Мы попросили прокомментировать это пресс-секретаря Ярославской епархии Александра Сатомского.

- Как указано в тексте письма, здесь мы имеем рассмотрение вопроса отношения к заключенным с христианской точки зрения. Священники как и любые граждане России могут высказывать свое отношение к тем или иным событиям. Там верно указано на особую функцию нашей Церкви. В кризисные моменты она должна становится совестью. Мы так же может вспомнить и одну из старейших функций Церкви перед государством, печалование. Это право духовных лиц ходатайствовать перед государством за осуждённых. Мне кажется, что в таком виде письмо может иметь место. В нашей Церкви есть разные точки зрения на события. Одни священники видят это так, другие, может быть, иначе. Реагировать на события связанные с нашей страной, с нашими прихожанами это и право и обязанность священников, - сказал он в интервью echo76.ru.

На сегодняшний день письмо подписали более 50 священников.

 

18.09.2019 09:40 193 0 ECHO76.RU
Фото: личная страница Александра Парфёнова в facebook


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8129 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0