Ярославская область стала пилотной площадкой для федерального проекта «Сraft лаборатория» 

Ярославская область стала пилотной площадкой для реализации федеральной акселерационной программы «Сraft лаборатория». Об этом сообщает портал Visit Yaroslavia на старине официального сообщества в соцсетях. Проект посвящен ремеслам и промыслам городов Золотого кольца. Начало программы – 19 августа, ее участниками стали 80 мастеров из пять регионов страны. Их отобрали из 180 претендентов. 

По словам замдиректора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Лилии Нургатиной, народные промыслы требуют поддержки со стороны государства. Без нее ремесла просто прекратят свое существование в современном мире. Народные художественные промыслы нуждаются в новом дыхании. Изделия должны сохранять традиции, но в то же время отвечать современным запросам общества. Ярославская область – одна из тех, кто оперативно реагирует на новые тенденции, реализует и формирует креативные идеи. Поэтому она стала площадкой для федерального проекта. 

Программа «Сraft лаборатории» будет длиться три месяца. Будут организованы очные и дистанционные занятия. В проекте будут участвовать специалисты, имеющие успешный опыт реализации бизнес-проектов в отраслях народных художественных промыслов и ремесел, преподаватели бизнес-дисциплин. 

Закончится «Сraft лаборатория» защитой проектов, которая состоится в Ярославле в октябре в рамках международного туристического форума «Visit Russia». 

Как отметила директор областного департамента туризма Юлия Рыбакова, цель программы – создать в России пул современных и перспективных проектов в сфере народных художественных промыслов и ремесел, вывести их на новый уровень развития и поддержки. Сейчас в городах Золотого кольца отмечаются схожие проблемы, например, низкий средний чек туристов на изделия НХП, огромное количество китайской продукции, нехватка специалистов в сфере маркетинга. Нам необходимо усилить сувенирные предложения регионов.

Программа организована Министерством культуры РФ и Департаментом туризма Ярославской области.

20.08.2019 15:26 47 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8162 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4421 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0