Послание комсомольцев из прошлого века нашли в Рыбинске: что они писали молодежи 21 века

В парке на улице Черняховского при проведении земляных работ экскаватор выкопал «капсулу времени». В прошлом веке комсомольская молодежь довольно часто с помощью таких «капсул» обращалась к будущим поколениям. Эту послание заложили в основание памятника Ленину в 1968 году комсомольцы Машиностроительного завода. Закладка была приурочена к 50-летию ВЛКСМ, которое отмечалось в октябре того года.

По замыслу тогдашних комсомольских лидеров капсулу должны были извлечь из земли в год 100-летия этой организации, в 2018 году. Но, когда памятник Ленину из сквера переносили на територию музея Советской эпохи, ее попросту не нашли. 

Вот так молодые люди обратились к будущим поколениям:

- Мы комсомольцы 60-х годов, юноши и девушки Волжского моторостроительного завода гор.Рыбинска Ярославской области, передаем Вам горячий, всегда юный комсомольский привет!... Юный друг XXI века! СЛУШАЙ! Комсомол- это слово ярко вспыхнуло на гребне волны величайшей из всех революций и тогда же зазвучало на всех языках мира. Оно вобрало в себя гром орудийных раскатов, всплески пробитых пулями знамен, рвущиеся из губ «ДАЁШЬ!» и торжественно строгое «КЛЯНУСЬ!»

Капсула с посланием была передана главе города Денису Добрякову.

- Такие капсулы закладывались на многих объектах нашего города. К сожалению, большинство из них утеряно. Хорошо, что одна из них сохранилась. Это часть нашей истории. Капсулу передадим специалистам. Они аккуратно развернут и изучат послание, после чего этот артефакт сможет занять достойное место в экспозиции одного из городских музеев, - поделился Денис Добряков.

Сейчас будет решаться в какой именно из рыбинских музеев отправится исторический артефакт. Это будет или историко-архитектурный музей или музей Советской эпохи.

20.08.2019 13:19 69 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8129 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0