В Ярославской области закрыли четыре мусорных полигона

В Ярославской области закрыли четыре полигона для захоронения отходов в рамках реализации программы по созданию экологически безопасной системы обращения с мусором. У всех полигонов истек срок эксплуатации. Областное правительство работает над формированием новой инфраструктуры для обращения с ТКО и экологически безопасной эксплуатации объектов их размещения. В нашем регионе находятся 14 полигонов по захоронению мусора и один – промышленных отходов. Первым губернатор Дмитрий Миронов поручил закрыть полигон ТБО МУП «Спектр», который находится в районе деревни Красной городского округа Переславля-Залесского. 

По словам первого замдиректора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Станислава Малыгина, разработана проектно-сметная документация по рекультивации данного полигона, проведены необходимые экспертизы. Объект попал в программу «Развитие комплексной системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области» на 2016 – 2020 годы. Уже осуществили один из этапов рекультивации: сделали отсыпку инертным материалом лицевой части площадки, завершили инженерно-геологические и гидрологические изыскания. Сейчас в Минприроды России проходит экспертиза проекта - предложения о включении этого объекта в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Запрашиваемый объем финансирования – 300 миллионов рублей. 

В Переславском районе вывели из эксплуатации полигон, находящийся в участковом лесничестве, перераспределили потоки транспортировки отходов. Возведение нового объекта по захоронению мусора на границе Ростовского и Переславского районов не планируется. То есть городской округ Переславль-Залесский стал первым, в котором полностью решили вопросы экологической безопасности процесса захоронения мусора. 

Кроме того, чтобы предотвратить нанесение вреда природе и создать экологически безопасные условия для жизни граждан из эксплуатации вывели полигон ТБО АО ЖКХ «Пошехонье», находящийся в Пошехонском муниципальном районе, а также и полигон ТБО ООО «Теплоэлектросервис» в Некрасовском районе.

12.07.2019 13:22 154 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0