Из-за плохих дорог Ярославская область может недосчитаться несколько тысяч туристов

Ряд крупных российских туроператоров планируют серьезно сократить количество туров в Ярославскую область. Руководство турфирм написало открытое письмо в котором выразило свою позицию.

Дело в том, что большая часть туристических маршрутов по нашему региону проходит по автомобильным дорогам регионального значения. И состояние этих дорог туроператоры оценивают, как «плачевное».

Мы связались с одним из инициаторов этого обращения, Генеральным директором ООО ТК «Активный Тур» Еленой Соловьёвой. 

- Мы являемся туроператором на Российском рынке туров по известному маршруту «Золотое Кольце России». И уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область. За прошлый год мы направили в ваш регион по двум маршрутам следующее количество туристов: Углич- Мышкин - Мартыново - 5 130 туристов, Углич — Мышкин - Борисоглебск - Ростов Великий - 690 туристов. На данный момент, в этих районах Ярославской области очень плачевное состояние дорожного полотна. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты с нашей стороны. Кроме этого, мы получаем много жалоб от самих туристов. Более того, перевозка пассажиров по таким дорогам является небезопасной.

В интервью echo76.ru она также отметила, что особенно плохими и опасными остаются дороги на участках: Углич-Мышкин, Мышкин — Мартыново, Углич – Борисоглебск и Борисоглебск - Ростов Великий.

- Так как часть туров уже продана на 2019 год, то мы решили выполнить свои обязательства перед туристами в полном объеме. Но часть маршрутов мы вынуждены будем пустить в объезд, заменив самый плохой участок дороги Углич - Борисоглебск, Борисоглебск - Ростов Великий. Туристов с этого направления мы переносим на города Сергиев Посад - Александров — Владимир.

Партнеры туристической компании в Ярославской области уже поставлены в известность о том, что часть маршрутов будет сокращена. Под угрозой закрытия самый популярный маршрут Углич — Мышкин - Мартыново. Однако ярославские туристические организации никак не могут повлиять на состояние дорог в регионе. Они лишь подтверждают, что в их адрес также идут частые жалобы как от организованных туристов, так и от индивидуальных.

- Мы не могли реагировать ранее и сообщить об этой проблеме, так как остро вопрос встал только сейчас. Зимой дорожное полотно было замершим и частично под снежным покровом. Но, когда растаял снег, нам открылось, что дороги оказались совсем разбитыми, - говорит представитель туриндустрии.

На вопрос о том, выделяется ли Ярославская область плохим качеством дорог среди других регионов «Золотого кольца», Елена Соловьева ответила:

- В Ярославской области есть и шикарные дороги. Но мы конкретно имеем ввиду направление Углич - Мышкин — Мартыново - Углич — Борисоглебск - Ростов Великий. Регион тут не при чем, интерес у туристов вызывают конкретные маршруты.

Главный вопрос: скольких туристов может недосчитаться Ярославская область? 

- Если ситуация не изменится и как-то вопрос не решится, то, скорее всего, 6000 туристов. Пока мы планируем с середины июля 1000 туристов перенести во Владимирский регион. Это кажется мало, но, если учесть, что считается в туризме человека-дни, то цифра получается немаленькая. И еще отмечу, все-таки это не крупный Ярославль, а маленькие города. Они живут на своем энтузиазме и большой любви к своему делу. И такая цифра для них существенна.

Представители туриндустрии уже обратились в департамент туризма Ярославской области, направив туда официальное письмо.

Мы также связались с профильным департаментом в региональном правительстве. Надеемся, в самое ближайшее время, получить ответы на возникшие вопросы.

26.06.2019 16:40 290 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8158 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0