В Ярославской области проблемы здравоохранения будут решать за круглым столом 

В понедельник, 24 июня, в Яроблдуме прошло первое заседание экспертного совета по здравоохранению. Его участники обсуждали итоги работы департамента здравоохранения за прошедший год и рассмотрели планы на текущий год. 

Как подчеркнул председатель облдумы Алексей Константинов, все понимают, что экспертный совет необходим, так как в сфере здравоохранения накопилось множество вопросов. Совет станет еще одной площадкой для их обсуждения. 

В 2019-2021 годы планируется финансировать более двух миллиардов рублей из федерального бюджета и 223,4 миллиона рублей из регионального в сферы здравоохранения и демографии. Такие цифры озвучил глава регионального департамента здравоохранения Руслан Саитгареев. 

Деньги поступят на строительство нового корпуса онкобольницы в Ярославле, приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования для учреждений здравоохранения, ремонт зданий, где расположены медучреждения, и другие мероприятия. 

В прошедшем году в Ярославской области зафиксировали снижение смертности почти по всем основным показателям по сравнению с предыдущим годом. Так, показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 3% по сравнению с 2017 годом, в трудоспособном возрасте на 6,7%. Этого удалось добиться благодаря совершенствованию оказания медпомощи – например, развития высокотехнологичных видов медпомощи и изменение маршрутизации пациентов. 

В планах - дооснастить областной сосудистый центр и первичные сосудистые отделения, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации. В общей сложности по Ярославской области планируется дооснащение 4-х медицинских организаций с приобретением 54 единиц медицинского оборудования . 

В время мероприятия обсудили вопрос лекарственного обеспечения, доступности узкой медпомощи, территориальной доступности медучреждений. 

По словам председателя комитета по здравоохранению Юрия Филимендикова, сегодня впервые было проведено заседание экспертного комитета. Формат круглого стола оправдал себя: собравшиеся обсуждали наболевшие вопросы, ставили их перед руководством. Вопросы здравоохранения будут решаться поэтапно.

24.06.2019 17:51 99 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8165 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0