СК расследует дело об убийстве пенсионерки, погибшей в пожаре под Ярославлем

Как мы сообщали ранее, в минувшую пятницу в деревне Суринское под Ярославлем при пожаре погибла женщина.

Вечером этого дня следственные органы СК РФ по Ярославской области по факту этого происшествия возбудили уголовное дело.

- Дело возбуждено по статье «Убийство». Сейчас этим делом занимаются следователи. Проверяются все обстоятельства произошедшего, собирается доказательная база, назначен комплекс судебных экспертиз, - рассказали echo76.ru в пресс-службе регионального управления СК РФ.

Отметим, что местная жительница, 83-летняя пенсионерка Валентина Кузьмина в последние несколько лет боролась за свои права, права жителей деревни Суринское и за возможность спокойно жить в собственном доме.

Дело в том, что несколько лет назад в деревне поселились предприниматели, в том числе рядом с Валентиной Васильевной. Мужчины организовали производственную базу для ремонта большегрузной техники.

- Первое обращение от жителей деревни Суринское Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило в 2013 году. По сути, деревня была превращена в производственную зону, хотя земли предназначены для индивидуального домостроения и ведения приусадебного хозяйства. А вот осуществление производственной деятельности здесь недопустимо. Сейчас же там производится разборка большегрузов, шиномонтаж, прием черного и цветного лома, изготовление древесного угля; кругом свалки и грязь, - рассказали echo76.ru в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Также там сообщили, что в отношении предпринимателей с судебными исками выходила и администрация Ярославского района. Свидетелем по одному из дел проходила Валентина Васильевна. Однако, один иск суд отклонил, так как предприниматель привел свидетелей – соседей-предпринимателей, которые заверили суд в том, что он использует земельный участок в соответствии с его назначением. Еще одно судебное заседание должно было состояться 17 июня. В качестве ответчика на нем должен был выступать еще один предприниматель.

Вопрос по защите прав жителей деревни Суринское на благоприятные условия проживания остается на контроле Уполномоченного.

 

17.06.2019 16:12 57 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4425 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0