Полигон «Скоково» под Ярославлем проверили на уровень загрязняющих веществ: результаты 

В понедельник, 20 мая, сотрудники областного департамента охраны окружающей среды с инспекцией выехали на территорию близ полигона АО «Скоково». Они проверяли водные объекты, находящиеся в непосредственной близости к полигону. 

По словам зампредседателя областного правительства Романа Колесова, экологическую безопасность крупнейшего полигона области контролируют в постоянном режиме. Это направление является одним из основных в новой экологической политике области. Кроме комплекса мер по модернизации объекта, которые направлены на сокращение влияния на окружающую среду, осуществляются разные лабораторные исследования, благодаря которым удается отслеживать ситуацию и на полигоне и на водных объектах, находящихся на прилегающей территории. 

Идут проверки состояния атмосферного воздуха и почв на границе санитарно-защитной зоны полигона для оценки влияния объекта на грунтовые воды. 

Каждый квартал сотрудники Центра лабораторного анализа берут пробы в контрольных скважинах выше и ниже полигона по току грунтовых вод. Сегодня ни одно из загрязняющих веществ не превышает допустимые нормы ни на полигоне, ни на границе санитарно-защитной зоны. 

Как отметил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов, сегодня специалисты также проводят дополнительные проверки качества воды в Норе. Результаты анализов озвучат через две недели. 

Как сообщили специалисты, до 2015 года стоки с полигона после очистки сбрасывались в ручей, впадающий в реку Нору. При этом необходимая степень очищения не проводилась, о чем свидетельствовали результаты экспертиз инспекторов департамента. Поэтому сброс стоков был прекращен и начала применяться система рециркуляции фильтрата. 

Заместитель генерального директора АО «Скоково» Юлия Елизарова сообщила - данная система позволяет возвращать жидкость на тело полигона, что положительно отражается на противопожарной безопасности и ускорении процесса разложения отходов, а также предотвращает попадание сточных вод в окружающую среду. В будущем на полигоне хотят установить станцию очистки фильтрата на средства межбюджетного трансферта, который поступил в бюджет области по соглашению между региональным правительством и Московой. С помощью станции удастся очистить стоки до предельно-допустимых концентраций рыбохозяйственного назначения, после этого вода поступит в мелиоративный канал. На данный момент идут конкурсные процедуры закупки.

20.05.2019 19:05 138 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8130 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0