Вадим Ампелонский: ярославское интернет-СМИ «Яркуб» было заблокировано за новость о самоубийстве

Сегодня решением Роскомнадзора был заблокирован один из популярных ярославских интернет-ресурсов «Яркуб».

Запрет работы сайта общественность и его читатели связали с отказом редакции удалить новость о надписи на здании УМВД по Ярославской области. Мы связались с главным редактором сетевого издания Мариной Седневой.

«То что наш сайт заблокировали за новость о надпись на стене здания УМВД, это все догадки и домыслы наших читателей и общественности. Совершенно точно то, что сайт был заблокирован Роскомнадзором, мы попали в «Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов». Когда мы стали разбираться в чем проблема, то обратились к нашему хостинг-провайдеру. Нам сказали, что ограничения наложены со стороны Роскомнадзора и предложили ознакомится с причиной блокировки на их сайте. Однако там размещена только ссылка на статью закона и то, что решение о блокировке было принято 9 апреля. Никакой мотивировки нет. Связавшись еще раз с хостингом я узнала о том, что контролирующий орган для устранения замечаний выделил время до 20 часов сегодняшнего дня.

Претензия проверяющих была к новости, которая появилась на нашем сайте в июне прошлого года. В ней рассказывалась история мальчика-аутиста, который выпал с пятого этажа. Мальчик выжил. Следственный комитет начал проверку.

По словам нашего хостинг-провайдера никаких предварительных уведомлений они не получали, а получили сразу предписание о блокировке. Новость, о которой было написано в предписании, мы сняли. Об этом мы сообщили и в хостинг и в Роскомнадзор.

Проблема в том, что мы никаких официальных сообщений от Роскомнадзора не получали. Однако из-за этой блокировки мы понесли существенные финансовые потери».

 

Так же мы поговорили с редактором еще одного популярного сайта, который отказался снимать публикацию о надписи на здании УМВД. Ольга Прохорова, руководитель редакции 76.ru, высказала свои опасения в связи с действиями контролирующего органа.

«Завтра с утра у нас таким образом можно заблокировать все ресурсы по всей стране. К примеру, я работаю с 1 мая 2017 года. Я физически не могу знать, что здесь было до меня. Кто и откуда прыгнул. Пока не было этих законов писали обо всем. И сейчас можно за это заблокировать запросто любой сайт».

 

Об истинных причинах блокировки сайта и о том, когда она закончится, радиостанции «Эхо Москвы - Ярославль» рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«В рамках систематического мониторинга интернета на этом портале выявлено размещение материала о описаниях способа самоубийства. Эксперты Роспотребнадзора признали эту информацию запрещенной, ссылка на страницу с этим материалом была внесена в единый реестр запрещенных материалов, уведомление об этом было направлено хостинг-провайдеру. После того как в установленный законом срок, то есть одних суток, со стороны портала не последовало никакой реакции, противоправная публикация не была удалена согласно закона, сайт был направлен операторам связи для осуществления блокировки. Отмечу, что не весь сайт, а отдельная страница с определенным материалом в котором было описание способа самоубийства.

Согласно закона все уведомления мы направляем хостинг-провайдеру. После чего провайдер уведомил владельцев сайта.

Что касается того, как долго продлится блокировка. Есть процедура исключения из реестра. Заключается она в том, что администрация сайта должна удалить противоправную информацию, после этого направить к нам на электронную почту соответствующее письмо, мы это проверим, что информация удалена, какое-то время промониторим, чтобы информация не появилась вновь. И потом исключим ресурс из реестра запрещенных сайтов».

 

Отметим, что на момент публикации этой новости сайт Яркуб уже разблокирован и работает в прежнем режиме.

11.04.2019 16:57 315 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8158 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14771 0