Царские врата в «золотой век» Ярославля: подробности реставрации

Как мы сообщали ранее, в экспозицию ярославского музея-заповедника вернулись царские врата XVII века.

Мы узнали подробности реставрации уникального музейного экспоната.

Директор ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская:

- Царские врата в экспозиции нашего музея с 70-х годов прошлого века. В какой то момент мы заметили, что одна из створок начала открываться. От древности конструкция врат рассохлась и изменилась их геометрия. Два года назад у нас в штате появился сотрудник, который занимается реставрацией экспонатов из дерева. Изначально мы думали справится с работами по реставрации царских врат за пару месяцев. Но когда мы сделали первоначальную расчистку мы увидели настоящее чудо. Врата были богато украшены золотом и серебром, которые от времени поблекли. После этого было принято решение о комплексной реставрации экспоната.

Реставрацию мы производили в наших реставрационных мастерских. Два года, день за днем один мастер буквально по миллиметрам расчищал «пыль времен». Врата нельзя мыть водой потому, что они сделаны из липы и расписаны темперой. И по этому использовались специальные спиртовые растворы, которые быстро улетучиваются, не оставляя следов. Проводилась сухая чистка.

Для этого экспоната это не первая реставрация. Предыдущую делали в 1965 году в мастерских Грабаря. Сейчас мы укрепили конструкцию, дорезали новые элементы, которые не видны нашим гостям, но позволяют вратам стоять ровно.

Сейчас мы будем делать яркий свет, чтобы те кто придет посмотреть на этот уникальный экспонат увидели его во всей красе. Врата буквально сияют золотом, как и полагается сиять символу «райских врат», - рассказала echo76.ru заместитель директора ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская.

 

История царских врат крайне запутанная. Изначально считалось, что они появились в музее из храма Петра и Павла, который находился на месте нынешней Октябрьской площади. Но потом выяснилось, что сотрудники музея специально указывали неверные источники появления церковных экспонатов, чтобы спасти их от уничтожения.

Сейчас специалисты могут лишь предполагать место, где врата стояли изначально. Проверяется и версия того, что они украшали собой храм Спаса на Городу возле Медведицкого оврага.

Но в любом случае, это небольшой кусочек «золотого века» Ярославля. И сейчас этой красотой могут полюбоваться все желающие. Царские врата вернулись на выставку «Образы древнего Ярославля».

25.01.2019 14:59 140 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8155 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4417 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0