Уникальные мобильные медцентры вручили ярославским докторам

Сегодня, 16 января, глава региона Дмитрий Миронов подарил руководителям медорганизаций ключи от новой передвижной медицинской техники. В их числе 9 автомобилей скорой помощи, 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 флюорограф. 

Дмитрий Миронов подчеркнул – задачу обеспечить жителей максимально доступной медпомощью поставил президент Владимир Путин в своем послании. Сейчас она входит в число основных для правительства региона. Сегодня в муниципальные образования отправятся передвижные фельдшерско-акушерские пункты, а скоро новые стационарные ФАПы заработают в Мышкинском, Угличском и Ярославском районах. Кроме того, в Большесельском районе построят офис врача общей практики. 

Глава региона проверил передвижной лечебно-диагностический комплекс «Лучевая диагностика», в котором помещено оборудование для проведения цифровой флюорографии. В комплексе на базе ПАЗа «Медицинский кабинет» содержится оборудование для медицинской помощи, в том числе и добрачебной. 

Главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина призналась – у руководства давно возникла мечта о мобильном фельдшерско-акушерском пункте. Ранее доктора добирались до отдаленных пунктов на машинах, но не с таким удобством, как теперь. В новом ФАПе есть возможность провести ЭКГ, лабораторные исследования. В нем помещены бактерицидные лампы, обеспечивающие стерильность. На машине будут перемешаться гинеколог, лаборант, ЛОР и другие узкие специалисты. 

Семь машин созданы на базе «Газели», а две – на основе «УАЗ-Профи – обладают повышенной проходимостью. Суммарно на технику потратили около 80 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

16.01.2019 17:14 109 0 Ярослав МИХАЙЛОВ
Фото: сайт правительства Ярославской области


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0