Ярославских автомобилистов без ОСАГО будет штрафовать автоматика

Штрафовать ярославских водителей за отсутствие полиса ОСАГО скоро начнут в автоматическом режиме.

О том, что поручение проработать этот вопрос дано на уровне федерального правительства, в нашем эфире рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области Андрей Сироткин. Поручение проработать вопрос выявления и применения статьи 12-37 КоАП РФ в автоматическом режиме было дано МВД и Российскому Союзу Автостраховщиков на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения в конце прошлого года.

- Я вам скажу, что технически для нас это большого труда не составит, - заявил Андрей Сироткин. - Речь идёт только о том, чтобы состыковать информационные ресурсы МВД и информационные ресурсы РСА. Комиссией дан срок — январь 2019 года проработать этот вопрос, но мне сейчас сложно гадать, тут не от ГАИ Ярославской области что либо зависит, но по моему разумению тут больших технических сложностей не будет. По большому счёту получив информацию с камер автоматической фиксации о каком-либо нарушении: превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, проезд стоп-линии, который мы сейчас фиксируем, и так далее, - комплекс обратится к базе РСА для проверки, у данного владельца застрахована ответственность или не застрахована. В результате одновременно может быть вынесено решение и по статье 12-37, кроме первоначального правонарушения, которое я сейчас озвучил, - пояснил Андрей Сироткин  в эфире Эхо Москвы Ярославль.

Отметим, что в данном случае речь идёт о проверке полисов водителей, нарушивших ПДД. Однако, глава регионального ГИБДД уточнил, что камеры можно настроить и по-другому. - То есть камеры, которые сейчас стоят стационарно, могут проверять и просто проходящий поток, - отметил Андрей Сироткин. - Но пока решения нет, мы не можем сказать, как будет происходить в реальности, - добавил инспектор.

Напомним, статья 12-37 Кодекса об Административных Правонарушениях имеет две части. Часть первая касается управления водителем не в период действия полиса ОСАГО и  предусматривает штраф в 500 рублей. Вторая часть оговаривает невыполнение водителем обязанности по страхованию. За управление машиной вообще без полиса положен штраф 800 рублей. Всего за прошлый год в Ярославской области инспекторами ГИБДД было выявлено более 38 тысяч случаев нарушения статьи 12-37 по первой и второй частям.

 

10.01.2019 17:01 172 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0