В Ярославской области за вывоз мусора придется заплатить неоднократно

Плату за мусор действительно будут начислять неоднократно.

Такое заявление прозвучало на внеочередном заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ. Депутаты решили встретиться с представителями регионального оператора по мусору после череды некорректно выставленных счетов за вывоз отходов. Квитанции за вывоз мусора среди прочих получили жители деревень, где такая услуга не предоставляется в принципе, а также владельцы земли, на которой нет и не было никаких строений.

Зам генерального директора филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Александр Фомин пояснил, что ошибки были взяты на контроль и устраняются. Вместе с тем множество абсурдных, на первый взгляд, ситуаций полностью законно и войдёт в практику.

 

В частности, говоря о принципе начисления платы за мусор Александр Фомин подчеркнул:

«Начисление производится на количество зарегистрированных. Если информация отсутствует, начисление производится на собственника, живет он в доме, или нет. Это закон», цитирует руководителя предприятия портал Яркуб.

Депутат Алексей Малютин уточнил:

«В семье три человека, все зарегистрированы. Покупают ребенку квартиру, регистрируются там в равных долях. Как будете начислять?»

«И на ту, и на другую квартиру. И по два раза, и по пять, и по десять» - ответил Александр Фомин, сославшись на условия федерального закона.

«Если ты собственник, то ты платишь в любом случае, даже если не проживаешь в доме или квартире, отсутствуешь там больше пяти дней», - подтвердила директор «ЯрОблЕИРЦ» Любовь Новосёлова.

«Многодетная семья из пяти человек будет платить как за 15 человек, если у них две квартиры и дом. А количества мусора у них не на 15 человек. Люди не понимают и не верят, что законодатель, когда писал постановление, это подразумевал», — подчеркнул депутат Олег Ненилин.

«Подразумевали, я вас могу расстроить. Как раз эти риски и сняты», - парировал Александр Фомин.

««Хартия» оптимизировать наши расходы не будет», - подытожил депутат Вадим Канашкин.

В итоге было предложено сформулировать запрос о порядке начисления платы за мусор в Минстрой и ждать ответа из ведомства. А пока представитель Хартии пообещал снять оплату за вывоз мусора с жителей тех сёл, откуда мусор действительно не вывозился.

«Эта незначительная часть объема будет снята — там, где реально не получают услуги, и там, где дороги нет», — заявил Александр Фомин.

 

За комментариями по этому спорному вопросу мы обратились в ООО «Хартия».

- Плата по количеству собственников жилья действительно прописана в законе, - пояснил представитель Хартии Алексей Бишанов. - региональный оператор осуществляет свою деятельность строго в соответствии с действующим законодательством. Данный механизм начисления за вывоз ТБО работает на территории всей страны, где приступили к работе региональные операторы.

По совету сотрудника единого оператора мы поговорили и с одним из законодателей. Вот что нам пояснил депутат Государственной думы РФ Илья Осипов.

- Ярославская область, как и большинство регионов страны, выбрала схему начисления платы за вывоз и утилизацию ТБО с каждого из собственников данной жилплощади. Я думаю, что в Постановлении Правительства, которое регламентирует работу единых операторов, корректировки вполне вероятны. Это случается с такими новеллами. В начале декабря в Государственной Думе состоится очередной Правительственный час, куда придет Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Одним из главных вопросов, который мы будем обсуждать общаясь с ним, будет вопрос обращения с ТБО. Я думаю, что после этого возможны изменения в действующем Постановлении Правительства, - сообщил депутат.

 

14.11.2018 12:51 3810 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8163 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4422 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0