Депутаты облдумы отказались проводить референдум по вопросу о московском мусоре

Вопрос об организации всенародного голосования был рассмотрен на первом заседании нового состава облдумы.

Ходатайство о проведении референдума было внесено на рассмотрение областного парламента со второй попытки. Документы, поданные общественной организацией, в составе которой были члены штаба Навального, рассмотрел комитет по законодательству. Суть заявления была в том, чтобы предоставить возможность проведения референдума по вопросу утилизации иногородних ТКО.

Лидер коммунистов Александр Воробьев одобрил идею. Он посчитал, что жители имеют право высказать свое мнение на этот счет. Однако другие депутаты напомнили ему о том, что силами партии «Единая Россия» уже был разработан законопроект об обращении с отходами. В нем прописан ряд положений, в числе которых ограничить ввоз мусора из других регионов страны.

Председатель комитета по экономике Роман Фомичев отметил, что представители всех партий с равным успехом могли участвовать в разработке нового закона, никто им в этом не мешал.

- Сейчас документ уже согласован со специалистами департамента экологии. Скоро его рассмотрят в профильном комитете. Это большая работа, для осуществления которой понадобились силы и время. После этого референдум бессмысленная трата времени и народных денег. Ничего, кроме пиара, он не несет, - отметил депутат.

В результате большинством голосов в референдуме было отказано.

 

25.09.2018 17:49 161 0 Марк НУЖДИН
Фото: Ярославская Областная Дума / facebook.com


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0