Политический кризис в Переславле

9 сентября 2018 года в единый день голосования в Переславле-Залесском наряду с выборами в Ярославскую областную Думу состоялись выборы в городскую Думу. Итоги этих выборов стали неожиданными для администрации города - партия "Единая Россия" потеряла большинство в городской Думе, а также представительство в областной Думе - Александр Кучменко и Владимир Корюгин уступят свои мандаты Сергею Хабибулину ("Справедливая Россия") и Константину Гридневу (КПРФ).

Всего в городской Думе Переславля 21 депутат. По итогам выборов 8 мест в Думе получили справедливороссы во главе с Сергеем Хабибулиным, еще 3 места - представители КПРФ. Оставшиеся 10 мандатов получили кандидаты от "Единой России". Таким образом, у оппозиции оказалось 11 мандатов из 21, и партия "Единая Россия" потеряла большинство. Городская Дума должна на первых заседаниях рассматривать важнейшие вопросы - утверждение Устава городского округа, а также выбрать главу нового муниципального образования, так как летом произошло объединение Переславля и Переславского муниципального района.

Сложившаяся ситуация, когда контроль над Думой оказался у оппозиции, видимо, не устраивает исполняющего обязанности главы Переславля Владимира Волкова (он же является главой переславского отделения "Единой России"). 11 сентября 2018 года стало известно, что областная избирательная комиссия не приняла протокол по одному из избирательных округов в Переславле - там, где победил представитель "Справедливой России" Михаил Муленков. Если аннулировать результаты выборов на одном из участков этого округа, победу одержит кандидат от "Единой России" Юлия Тотьмянина. Однако протокол был подписан городским ТИКом и введен в систему ГАС Выборы.

По последней информации, результаты выборов на округе, где победил Михаил Муленков, больше сомнению не подвергаются, теперь рассматривается легитимность победы представителя "Справедливой России" на другом избирательном округе. Там кандидат от "Единой России" Андрей Дуванов, занявший 5 место, написал заявление с требованием пересчитать голоса избирателей.

"Сводки с фронта. От первого округа отстали. Теперь шерстят 7 округ. Владимир Волков. Пора признать итоги выборов." - написал Сергей Хабибулин на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Кроме того, после того, как начались попытки пересмотреть итоги выборов, избранные депутаты от "Справедливой России" и КПРФ выдвинули ультиматум исполнительной власти. В случае потери мандата Михаилом Муленоковым или другим кандидатом от оппозиционной партии все выигравшие выборы депутаты от СР и КПРФ сложат свои полномочия. Тогда будет нужно проводить перевыборы по всему городскому округу. Период безвластия затянется как раз в то время, когда нужно выбрать главу городского округа, принимать Устав, бюджет, начинать отопительный сезон. Ситуация осложняется еще и тем, что городская администрация решила поменять единую теплоснабжающую организацию накануне зимы. Соответственно, нужно менять схему теплоснабжения, а ее должны принимать депутаты после публичных слушаний.

Мы следим за развитием событий.

 

12.09.2018 10:54 1116 0 Наталья ВЛАСОВА


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8159 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14771 0