Пытки в ярославской колонии попали на видео

Об издевательствах над заключёнными ярославской исправительной колонии №1 пишет «Новая газета». (18+)

Портал издания публикует десятиминутную видеозапись с регистратора, закреплённого на сотруднике колонии. На видео зафиксирован процесс пытки — десятиминутного избиения сотрудниками, некоторых из которых газета называет поимённо. Портал указывает, что на видео пытка, которой 29 июня прошлого года был подвергнут заключенный Евгений Макаров.

После этого избиения юрист, попавшая в колонию через несколько дней проволочек, зафиксировала в протоколе страшные последствия побоев, однако сотрудники колонии пояснили, что к заключённому был правомерно применён болевой приём, после чего он сам начал биться головой о стену.

Проверка Следственного комитета оснований для возбуждения уголовного дела не усмотрела. Следователь заволжского следственного отдела сослался на запись регистратора, сообщив, что там ничего криминального нет. Теперь уже мы со всей уверенностью можем говорить о том, что это было вранье, - резюмирует издание.

Добавлю, что по результатам публикации «Новая Газета» направила запросы в центральный аппарат Следственного комитета и в Генеральную прокуратуру с требованием провести новое тщательное расследование событий в ФКУ ИК-1 УФСИН по Ярославской области, привлечь к ответственности указанных лиц, а также тех, кто покрывал их преступления, фальсифицируя материалы проверки.

Как нам сообщили в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета, ими уже начата проверка по факту произошедшего

 

20.07.2018 11:23 4314 0 Марк НУЖДИН
Фото: кадр из видеозаписи "Новой газеты"


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8165 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0