Водонапорная башня, пережившая «ярославский мятеж», стала памятником истории и культуры

Здание водонапорной башни на бывшей железнодорожной станции «Урочь» внесено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

– Данный объект по результатам исследований государственной историко-культурной экспертизы отнесен к категории памятников регионального значения. Башня построена в 1878 году и использовалась для заправки паровозов. Здание имело важное транспортное и коммунальное значение для Ярославля. Необходимо сберечь этот объект. Для этого будут подготовлены охранные обязательства, -рассказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Филяев.

Станция «Урочь» была построена на одной из крупнейших в России узкоколейных железных дорог Ярославль-Вологда-Архангельск в конце XIX века. Свое название она официально получила в 1900 году.

Летом 1918 года в Ярославле белогвардейскими офицерами было поднято вооруженное восстание. Станция оказалась на линии фронта между белогвардейскими отрядами и отрядами Красной армии. В финале июльских событий именно там располагался красноармейский штаб.

В настоящее время башня на станции «Урочь» не используется.

19.07.2018 12:14 137 0 ЭХО МОСКВЫ - Ярославль


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8117 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4393 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14752 0