Ливневки, трубы и качество воды в Волге обсудили эксперты в рамках Новой экологической политики

12 июля в правительстве области состоялось совещание в рамках новой экологической политики на тему «вода», которую будут создавать эксперты по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.

Напомним, ранее уже создавалась экспертная группа, которая изучала вредное воздействие на окружающую среду полигона «Скоково». Она появилась сразу после скандала с ввозом московского мусора. Результатом этой работы стало признание властей, что фильтрат (сток с полигона) попадает в окружающую среду и выделение средств на очистные сооружения. В правительстве области решили продолжить этот опыт и расширили состав экспертов и общественников для того, чтобы обозначить весь спектр экологических проблем. Так появился экспертный совет, в который вошли все желающие. В предыдущей группе состав участников был ограничен. Теперь над новой концепцией будут работать около 70 специалистов: экологи, специалисты профильных ведомств, коммунальные структуры и гражданские активисты.

Экспертный совет был разделен на пять групп: вода, воздух, лес, обращение с отходами и экологическое просвещение для подробного изучения каждой проблемы.

12 июля состоялось первое совещание. Тема – «вода».

В начале совещания Елена Перминова, модератор экспертной группы и начальник отдела воспроизводства и использования водных биологических ресурсов Правительства Ярославской области, предложила выбрать пять наиболее важных проблем, которые можно решить до конца сентября.

В ходе обсуждений, встал вопрос о загрязнении Волги, очистных сооружениях, предприятиях, которые наносят вред экологии, «зеленых маслах», а также берегоукреплении.

«За счет средств федерального, областного, местного бюджетов сейчас ведется строительство берегозащитных и гидротехнических сооружений, поэтому мы надеемся на улучшения этих проблем», - рассказала заместитель председателя комитета природных ресурсов и экологии – Наталья Шведова.

Все вопросы включили в перечень проблем, кроме «зеленых масел», которыми будет заниматься группа по мусору. Теперь экспертам предстоит составить топ предложений, чтобы в будущем они были профинансированы из бюджета.

Тема, связанная с работой Водоканала была также затронуаы на совещании. Участники высказали мнение, что качество воды на выходе из Водоканала хорошее, но трубы, по которым она течет, находятся в изношенном состоянии. Поэтому вода из крана попадает в квартиры ярославцев бурого или даже черного цвета. Общественники в связи с этим попросили сделать экскурсию на Водоканал, чтобы взять пробы воды, а потом сравнить их водой из под крана. Однако, самой обсуждаемой проблемой стали ливневки. Возможно, это связано с последними дождями, когда многие улицы Ярославля затопило и возникли трудности в передвижении.

Экспертная группа должна не только выбрать главные проблемы, но и предложить готовые решения, поэтому каждый участник выберет сейчас одну из задач, в зависимости от тех знаний, которыми он обладает, и предложит на рассмотрение правительству. Группа будет работать предположительно до конца сентября. 

 

13.07.2018 16:22 46 0 Анна Трунова


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0