Ярославцев будут учить раздельному сбору мусора

10 июля состоялось первое заседание экспертной группы по направлению «Просвещение». Эксперты назвали проблемные места, проанализировали причины возникновения и предложили свои пути решения данных проблем.

Модератор экспертной группы «Просвещение», главный референт отдела экономики и планирования регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Елена Анашкина. По её словам, главным путём решения экологической проблемы должна стать система ценностей по отношению к окружающей среде, формированию нового менталитета в направлении экологически безопасного и устойчивого развития России. Решения данных проблем должны быть предложены до конца сентября.

С 2017 года Ярославская область принимает участие в различных всероссийских акциях инициированных Советом Федерации РФ. Успешно реализуется проект: «Помочь может каждый!» направленный на вовлечение молодежи в природоохранные мероприятия. Так же Ярославской областной Думой при поддержке регионального Правительства принят Закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Ярославской области».

Член Общественной палаты Ярославской области Татьяна Бородина, подчеркнула, что для формирования новой политики «Просвещение» необходимо продумать конкретные механизмы и мероприятия, для понимания необходимости раздельного сбора мусора и вторичной переработки. После создания на региональном уровне современной экологически безопасной системы оборота ТКО, это стало особенно важно! Чтобы привлечь к этому не только молодежь, но и взрослое население региона, необходимо предлагать решения, интересные каждому человеку.

Новая экологическая политика формируется по инициативе губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Для этого создано 5 экспертных групп в количестве восьмидесяти человек из разных сфер: деятели науки, экологи, сотрудники профильных организаций, журналисты, представители общественности. Эксперты в течении 2-х месяцев будут анализировать проблематику, обозначат наиболее острые проблемы и разработают предложения по пяти важным направлениям: «Обращение с отходами», «Вода», «Лес», «Воздух», «Просвещение».

Депутат муниципалитета города Ярославля, член фракции «Единая Россия» Юлия Миронова прокомментировала итоги первого заседания, сказав, что к решению вопросов необходим комплексный подход. В этом так же будут помогать органы местного самоуправления, общественные организаций и образовательные учреждения. Рассмотрены удачные практики реализации проектов в сфере экологического просвещения в нашем и соседних регионах. Например, всероссийскую инициативу «Россия – территория «Эколят – молодых защитников природы», в которой принимают участие множество структур и различные категории населения. Самый лучший и эффективный, с учетом специфики нашего региона, опыт взяли на карандаш.

11.07.2018 12:20 188 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8156 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4417 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0