200 ярославцев собрал митинг «Парнаса» против пенсионной реформы

Повышение пенсионного возраста ярославцы обсуждали напротив кладбища.

Уже второй санкционированный митинг против «пенсионной» реформы состоялся накануне в Ярославле. Его организаторами выступила политическая партия «Парнас» в лице депутатов облдумы Сергея Балабаева и Василия Цепенды. Они предложили администрации несколько вариантов места проведения, но мероприятие разрешили в парке, название которого нельзя найти даже на карте.

«Мы настоятельно просили согласовать наш митинг на Советской площади, а нам предложили вот этот замечательный сквер. Большинство жителей Ярославля и области не представляют, где он находится! Наша власть все ближе и ближе перемещает нас к кладбищу» - подчеркнул Василий Цепенда.

К этой мрачной атмосфере добавились сгущающиеся над головой тучи. Потихоньку начал лить дождь, но людей только прибавлялось: пришло около 200 человек. О митинге они узнавали в основном из социальных сетей, где «Парнас» активно распространял свои призывы.

Перед мероприятием всем раздали буклеты и разворот газеты с ярким заголовком «Парнас на стороне людей». В своих выступлениях депутаты не ограничились пенсионным вопросом, также они говорили о том, что планируют вывести проблему с ввозом московского мусора в Ярославль на федеральный уровень и призвали распространять буклеты, где требуется подпись, обозначающая «против». Но главной темой, конечно, была пенсия.

Сергей Балабаев в своём выступлении напомнил собравшимся о главном законе – конституции РФ. «Люди, которые предлагают сделать пенсионную реформу, забыли нормы статьи конституции, которые запрещают принимать законы, умаляющие или отменяющие права и свободы жителей нашей страны. В соответствии с федеральным законом о пенсионном обеспечении, каждому жителю РФ гарантируется право на пенсию женщинам в 55 лет, мужчинам в 60 лет». И на примере своих родителей рассказал, как люди не доживают до законной пенсии.

«Мой папа умер в 55 лет, не дожив даже до 60-летнего возраста в силу качества медицинской помощи. Скорая помощь приехала, чтобы зафиксировать его смерть, потому что она ехала 57 минут, хотя мой папа жил рядом со станцией скорой помощи. Моя мама умерла в 63 года, и когда она попала в больницу, там говорили — она уже старая, её не надо лечить, она уже пожила. Какие 63 года для женщин и 65 лет для мужчин — о чём мы говорим? Где эти старожилы, которые доживают до ста лет в Российской Федерации? Среди людей, с которыми я общаюсь, есть бабушки, которым по восемьдесят, там нет мужчин, их нет вообще. И мы говорим — для того, чтобы мы жили хорошо, нам нужно высказать свою позицию. Потому что мы сами строим свою судьбу, своё будущее, и только вместе с вами» - сказал Сергей Балабаев.

Василий Цепенда обратил внимание на то, что в России граждане очень пассивны в отношении власти. «Хорошо критиковать власть. Но я предлагаю нам посмотреть друг на друга и задаться вопросом: Что конкретно я сделал, чтобы изменить ситуацию в стране? Ничего мы не сделали. Мы не верим в себя, и нам внушают, что от нас ничего не зависит. А партия Парнас говорит: Все зависит от нас!».

Выступило еще несколько спикеров:

Житель Ростова Даниил Зубов выступил против нынешнего состава Думы и критиковал его действия. «Вы помните хоть один законопроект, направленный на благосостояние жизни людей? Одни запреты! Нам такая дума не нужна».

Ольга Климова говорила о том, как эта реформа затронет молодое поколение. Все думают, что не доживут до пенсии, но Ольга дожила, и теперь она не живет, а существует на среднюю пенсию 7000 рублей.

Илья Шестериков, один из организаторов митинга 1 июля на площади Труда, рассказал о том, как нужно бороться за право выступать в общественных местах и высказывать свое мнение, подытожив: «сейчас мы боремся не только за право жить, но и за то, чтобы достойно встретить старость».

Митинг уже давно закончился, но люди не торопились расходиться. Между собой они еще некоторое время обсуждали злободневную тему повышения пенсионного возраста.

 

05.07.2018 16:49 170 0 Евгения Мясникова


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8129 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0