Полигоны ярославской области ждет модернизация

В Ярославской области формируется новая экологическая политика, в рамках которой будет усовершенствована система по обороту твердых коммунальных отходов. В настоящее время ведутся проверки объектов мусоросортировки и полигонов. Специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования рассказали о результатах проверки объекта в Угличском районе. 

– В ходе обследования территории полигона было установлено, что работы по очистке обрывной канавы проведены в полном объеме, – сообщил глава отдела оборота твердых бытовых отходов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Меры направлены на недопущение попадания каких-либо стоков, включая осадки, грунтовые и дренажные воды, за территорию полигона. 

В ходе обследования утечек из канавы полигона зафиксировано не было, кроме того, информации о сбросе фильтрата в окружающую среду и поступления стоков в Селивановский ручей не поступало. Объект будет модернизирован по договору между компанией «Хартия» и администрацией Угличского района. На территории обустроят очистные сооружения, построят пруд-испаритель и автовесовую. Кроме того, в планах проведение реконструкции технологической карты, установка дренажной системы и строительство дороги по контуру объекта. Всего на реализацию данного проект выделят порядка 25 миллионов рублей. Предполагается, что работы будут завершены к концу следующего года. В настоящее время ведется подготовка к модернизации. 

Полигон около деревни Красной под Переславлем-Залесским будет рекультивирован, по проекту уже подготовлена проектно-сметная документация и прошли публичные слушания. Отметим, что сфера захоронения отходов стоит на контроле у Правительства Ярославской области. Планируется, что в рамках сотрудничества с региональным оператором в сфере оборота ТКО будет осуществлена модернизация всех объектов с применением механизма государственно-частного партнерства.

18.06.2018 11:28 130 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8158 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0