На «ОДК-Сатурн» разработают модификацию двигателя для самолета-амфибии

В Ярославской области разработают модификацию двигателя SaM 146, который будут использовать в российском самолете-амфибии Бе-200. Соглашение об этом было подписано 25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума президентом «Safran Aircraft Engines» Оливье Андриесом и генеральным директором АО «ОДК» Александром Артюховам. 

На данный момент двигатель выпускается на заводе «ОДК-Сатурн» в Рыбинске на условиях равноправного партнерства с «Safran Aircraft Engines». Устройство устанавливают в пассажирских самолетах «Sukhoi Superjet 100». Компании приняли решение модернизировать двигатель, чтобы интегрировать его с самолетом Бе-200 и сертифицировать данную версию. 

– Этот проект означает для нас новую возможность по эффективному взаимодействию с «Safran Aircraft Engines», – отметил Александр Артюхов. – Совместно с нашим французским партнером мы составили очень четкую дорожную карту реализации программы, которая позволит приступить к созданию новой версии двигателя SaM 146, отвечающей потребностям самолета Бе-200. 

Двигатель SaM 146 соответствует экологическим требованиям и имеет сертификат EASA. «ОДК-Сатурн» разрабатывает и выпускает вентилятор и компрессор низкого давления, турбины низкого давления. Предприятие отвечает за общую сборку двигателя и его испытания. «Safran Aircraft Engines» производит компрессор высокого давления, камеру сгорания, турбину высокого давления, коробку агрегатов, САУ и осуществляет интеграцию силовой установки. 

На данный момент ПАО «ОДК-Сатурн» поставило в АО «Гражданские самолеты Сухого» 346 серийных двигателей. Более половины из них, 260 устройств, введены в эксплуатацию. Двигатели SaM 146 расположены на самолетах компаний «Аэрофлот» и «InterJet».

25.05.2018 16:46 60 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8129 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0