Главный редактор ярославского Эха о ситуации со «Скоково»: «Нас слушают, нам идут навстречу»

25 апреля экспертная группа по мониторингу экологической безопасности «Скоково» посетила объект, чтобы ознакомиться с работой производства и провести забор проб земли и воды. Член Общественной палаты Людмила Шабуева рассказала о поездке на полигон и предстоящей работе. 

Людмила Шабуева отметила, что необходимо разобраться, какие вредные вещества содержатся в воде и грунте и какое влияние они оказывают на окружающую среду. Для этого рабочая группа взяла пробы воды и концентрата мусора. 

– Мы хотим все измерить, посмотреть, есть ли во всех этих пробах вредные и опасные примеси, – сообщила Людмила Шабуева. – А через полгода мы возьмем все эти пробы еще раз для того, чтобы понять, насколько изменилась ситуация в связи с тем, что на полигон ввозится дополнительно еще и московский мусор. 

Во время работы на полигоне представительница рабочей группы попросила открыть контейнер с мусором из Москвы. Она захотела убедиться, что на объект ввозится бытовой мусор. 

– Хорошо, что нас слушают, нам идут навстречу, нам не отказывают ни в пробах, чтобы мы их здесь взяли, ни в том, чтобы мы посмотрели, какой завозят мусор, ни в том, чтобы увидеть своими глазами, как работает весовой контроль, – заключила Людмила Шабуева. – Очень важно, что привлекли общественников, которые имеют возможность сейчас это контролировать, и собрали хорошую экспертную группу, в которую входят специалисты высокого уровня с соответствующим образованием.

25.04.2018 17:01 110 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8130 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0