Колесо обозрения в Ярославле строится с нарушениями

Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области направил ответ градозащитнице Ольге Мазановой.

Напомним, высота планируемого объекта должна составить 65 метров. Колесо обозрения городские власти хотят установить в парке «1000-летия Ярославля».

Однако, по мнению градозащитницы Ольги Мазановой, после установки гигантского аттракциона, будут нарушены уникальные охраняемые панорамы. 

Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области согласился с доводами, и, в своем ответе городской активистке сообщил, что строительство колеса обозрения в Ярославле противоречит Российскому законодательству и действующим регламентам проекта зон охраны объектов культурного наследия. В ведомстве также напомнили, что согласно закону строительство каких-либо высотных объектов в этой зоне не должно превышать 15 метров. 

Более того, департамент подготовил предостережения в адрес департамента архитектуры мэрии Ярославля и арендатора участка о недопустимости нарушения законодательства «с требованием принять меры по обеспечению обязательных требований».

«Я надеюсь на понимание со стороны застройщика. Я считаю, что материальный ущерб, который может понести застройщик, который уже проводит работы по возведению фундаментов объекта, несравненно меньше, чем может понести город после установки гигантского колеса обозрения», - пишет градозащитница на своей странице в facebook.

Напомним, по плану высота объекта составит 65 метров, каждая кабинка будет выполнена в стиле городов Золотого кольца и оснащена аудиогидом. Аттракцион сможет принять одновременно 180 человек, для людей с ограниченными возможностями будут специально оборудованные кабинки. В центре колеса поместят мультимедийный экран.

16.03.2018 08:46 1034 0 ЭХО МОСКВЫ - Ярославль


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8165 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0