«Инструкция ответственного за мобилизацию» опубликована в одной из групп «Вконтакте»

Фотография первой страницы документа содержит указания по контролю за использованием так называемых «карт предварительной регистрации», которые распространяются в регионе. По словам руководителя проектного офиса «Решаем вместе» Евгения Чуркина, эти карты предназначены для того, чтобы облегчить работу счётной комиссии, занятой на голосовании по проекту. В нашем регионе голосование за объекты, которые будут благоустроены в рамках программы «Решаем вместе» проводится в день выборов президента.

Председатель комиссии по социальной политике муниципалитета Ярославля Алексей Таганов в нашем эфире утверждал, что, «нигде не слышал, ни в одном учреждении, что по картам предварительной регистрации будет какой-либо отчёт».

- О каких-либо разнарядках — об этом речи даже не идёт, - подчеркнул депутат.

Однако на появившемся в интернете фото «Инструкции ответственного за мобилизацию» чётко указано: «главная задача в день голосования 18 марта — контроль явки сотрудников вашей организации и напоминание им о необходимости прийти на участок и проголосовать».

Далее «инструкция» содержит обстоятельное описание того, как будет построен процесс контроля. Согласно тексту бумаги, в день голосования каждые два часа начиная с полудня на адрес «ответственного за мобилизацию» будет приходить таблица с указанием, проголосовал ли владелец полученной под роспись карты, или ещё нет. При появлении уклонистов или каких-либо задержек с явкой инструкция предписывает ответственному связаться с владельцем карты лично или с лицом, ответственным за явку сотрудника, и напомнить ему о необходимости проголосовать на участке до его закрытия.

- У меня есть официальные документы по проекту "Решаем вместе", и он меня полностью устраивает, - заявил нашей радиостанции глава Облизбиркома Олег Захаров. - Там совершенно другая концепция, там нет никакого контроля явки и всего прочего. Там есть описание процедуры предварительной регистрации, но она не предполагает никакого контроля явки. Она предполагает упрощённый порядок, когда человек заранее регистрируется, и всё. Так что по поводу «Инструкции ответственного за мобилизацию» сказать ничего не могу. Мне нужен заявитель, который придёт в Облизбирком с бумагой и сможет объяснить, откуда она у него появилась. А пока есть только чьи-то публикации в интернете — комментировать нечего, - отметил Олег Захаров.

13.03.2018 11:37 489 0 Марк НУЖДИН


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0