Банк России

- центральный банк Российской Федерации

Инфляция в Ярославской области в апреле составила 2,1%

В апреле 2018 года уровень годовой инфляции в Ярославской области остался на низком уровне - 2,1% и не превысил данных по инфляции Центрального федерального округа - (ЦФО) 3,1%. Наиболее высокий уровень инфляции среди регионов ЦФО зафиксирован в Московской области (3,9%), наименьший – в Воронежской области (1,7%).

«Целью денежно-кредитной политики Банка России является ценовая стабильность – поддержание инфляции вблизи 4%. В ЦФО рост цен не превышает этот уровень с августа 2017 года. При этом в апреле 2018 года по большинству товаров и услуг (74,3%) рост цен в округе не превысил данный показатель», - отмечают в Главном управлении Банка России по Центральному федеральному округу.

Инфляция остается низкой в большой степени за счет слабого роста цен на продовольственные товары. В апреле текущего года в ЦФО он составил 1,9%, а в Ярославской области - 0,8%.

Снижение цен в Ярославской области отмечено на крупы, свинину, яйца, сахар, огурцы. Эти продукты подешевели, в том числе из-за роста предложения местной продукции в результате реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе округа, расширения торговой сети.

Повышающее же воздействие на инфляцию оказывало повышение в годовом выражении цен на услуги ЖКХ и образования, почтовые услуги, а также удорожание туристических услуг, в частности, выросла стоимость поездок в Европу. Среди непродовольственных товаров за год заметно подорожали табачные изделия и моторное топливо на фоне повышения акцизов, а также строительные материалы в связи с постепенным восстановлением спроса.

22.05.2018 14:08


Комментарии
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8130 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0