Власова Наталья

- журналист

Кто спасет замерзающий Переславль?

Такого в Переславле еще не было… Так говорят и пишут в соцсетях жители города. Пуск отопления в этом году проходит с невиданными трудностями. Хотя… если судить по заявлениям мэра Переславля Дениса Кошурникова, все проходит в штатном режиме, сети подготовлены, аварии оперативно устраняются. Вот только летом можно говорить что угодно про готовность сетей, про опрессовку и промывку – уши и бумага все стерпят. Но вот момент пуска отопления становится моментом истины. Холодные батареи в домах и горячие фонтаны в подвалах и на улицах говорят сами за себя и гораздо красноречивее, чем заверения мэра и представителей области, что все под контролем.

Главный итог летней коммунальной войны – неготовый к зиме город. Все остальное – двойные квитанции от воюющих МУПов, несдержанные обещания, неразбериха и даже отсутствие горячей воды – сейчас, когда температура опускается ниже нуля, и пошел снег, воспринимается как милые детские шутки. Ведь то, что происходит в городе при попытках пустить отопление, больше всего напоминает фильм ужасов. Нет, никто никого не режет бензопилой, но замерзающие в квартирах люди, проваливающиеся дороги (их подмывают реки из рвущихся труб), залитые кипятком подвалы, крики отчаяния в соцсетях – что это морок, обман? Кажется, что такого не может быть. Многие горожане продолжают терпеть и ждать. Им не верится, что можно остаться без отопления, что ситуация действительно настолько серьезная.

Выносить сор из избы – последнее дело. Но всему есть предел. Не выдерживая давления теплоносителя, рвутся гнилые трубы, и, не выдерживая холода в остывающих квартирах, люди понимают, что терпеть больше нет сил. Вот хроника запуска тепла по сообщениям в сети «Одноклассники». Там представитель одной из управляющих компаний Михаил Муленков пишет о том, что происходит в городе. Горько сознавать, что никакие средства массовой информации – онлайн-сми, телевидение, которые могли бы оперативно сообщать новости, молчат или сообщают о том, что все хорошо. Областные СМИ молчат тоже. Видимо, ситуация начала выходить из-под контроля вечером 8 октября, когда планомерный запуск отопления был приостановлен из-за того, что подпитка на главной городской котельной стала критической – 120-130 тонн в сутки. Из-за порывов на сетях теплоноситель не возвращался обратно к котлам, циркуляции практически не было. Просто почитайте. Просто посмотрите видео.

Пятница, 9 октября.

“Остановка магистралей №1,3 , т.е остывают 5,6 мкр., восточная часть города, старый и новый центр города. Адреса аварий в городе: 50 лет Комсомола - утечка, Строителей 43- фонтан, Берендеевская, 5- утечка, 40 лет Комсомола - пустая трасса, пер. Лесной 5- авария, перекрыта линия на Б.Бремболу. Лопнула врезка на Садовой 8 (мировой суд). На трассах нет перепадов, нет давления. Подпитка на котельной 150 т., предел!”

“Я был с утра на планерке, плана ввода в эксплуатацию нет. Как сказал Денис Викторович, в сложившихся обстоятельствах его быть не может. Поэтому запускаемся по факту. Приоритет на социальную сферу.”

“Авария у больницы, похоже, трехсотка ...”

“Мэр кинул все силы на соцсферу и наладку циркуляции”

“Вечером звонил Валерий (тот, что тут СПЕКТР) и просил отозвать моих ребят и не прогонять стояки. Короче, вся третья стоит ... а это весь центр и Восточный”

Суббота, 10 октября.

“Похоже, что рвануло теплотрассу около теплопункта рядом с домом 3 по 50 лет Комсомола. Здорово парит.”

“подпитка в котельной 120 тонн сейчас в сутки, сети полупустые и порывов много” “Заводская, Пролетарская, Первомайская, Плещеевская - трассы ПУСТЫЕ, только что вернулись мальчишки оттуда” “ЦРБ придавят ... очередной раз. Все, что после ЦРБ, также опять остывает”

“Красноэховская - авария перед камерой, аж плиту подняло ...

“Красный текстильщик - трехсотка, порыв расширяется... не ремонтируют .... от хомута толку ноль” “никто не уйдет, пока не запустят, так сказал мэр” “Качели продолжаются. Звонил в штаб и выяснил новости. Теперь в приоритете 1 магистраль, решили ее запустить и наладить, а третьей заняться после ... слов у меня больше нет. Трешка остывает ...” “Строителей 38 - провал возле банкомата размером с машину внимание!!!!” “3 пока оставят так, как есть, она течет со скоростью 120 тонн в сутки. Дальше просто котлы порвет.”

“Давят на полную сейчас, возможно, продавит сквозь порывы, но я сомневаюсь. Посмотрите на видео, какие потери. Трасса заполнена, но нет давления”

http://www.youtube.com/watch?v=7cNaA3Eg73M

http://www.youtube.com/watch?v=66widil6ENg

http://www.youtube.com/watch?v=ZA6_JeSM8_I

Это ситуация на вечер субботы, 10 октября.

А вот очень немногое из того, что пишут жители. Это также сообщения из “Одноклассников” от 9 и 10 октября.

“В ЦРБ отопление дали ночью, видимо только стационар, что бы не отменили из-за холодных помещений плановые операции (спасибо на этом!).... в поликлинике отопления как не было, так и нет… Рядом с поликлиникой, во внутреннем дворе, парит труба… горячей воды уже не ждем, дали хотя бы немного тепла...”

“детский сад Чебурашка, когда тепло будет!!!!!!!!издевательство какое-то над детьми................”

“только что в поликлинике прорвало трубы на чердаке, залило 4-й этаж, рентген-кабинет особенно... Вызывают на помощь сотрудников, всё убирать, сушить...ёлки-палки... порядок когда будет в этом городе???” “Красноэховская остыла совсем! Ещё вчера.”

“Пушкина четная все замерзаем.”

“Ростовская, 23, тонем уже пятый день, звоним в УК - ничего не делают. Мы уже стали ставить метки, как прибывает вода, помогите SOS”

А вот одно из последних сообщений в сети депутата городской Думы Сергея Хабибулина (пятница, 9 октября):

“В 19-00 началось заседание у мэра. Приехала из области Шапошникова, говорят, очень недовольная. Видимо, телеграмма Грешневикова "дошла" до губера, и нескончаемый поток звонков жителей города сыграли свою роль. Чем закончится, пока не знаю”

А жители звонили всю пятницу. Звонили в единую теплоснабжающую организацию МУП “Спектр”, которая не смогла подготовить город к зиме, звонили в управляющие компании. Отчаявшись, звонили в Ярославль – губернатору, в правительство, в департамент ЖКХ. В Москву, в приемную Путина, на телевидение… Толку пока никакого. Кто-то написал, что ему обещали в Москве – в понедельник о ситуации в Переславле будет доложено на планерке президенту Владимиру Путину. Но кто же в это поверит?

По состоянию на утро 12 октября не во всех домах переславцев есть отопление и горячая вода. В городе множество аварий. Система разбалансирована, люди жалуются, что в одних квартирах есть тепло, а в других в том же доме – нет. Отопление то включают, то отключают – видимо, для устранения порывов. В рваные трубы утекают деньги, которые жители платят за отопление, со скоростью больше 100 тонн воды в сутки. Так начинается работа новой единой теплоснабжающей организации “Спектр”, про которую Денис Кошурников обещал, что она-то уж не станет банкротом и не будет копить долги. Но кто тогда оплатит горячие фонтаны и озера на улицах Переславля? Жители?

Куда надо позвонить, чтобы ситуация изменилась? Кто спасет замерзающий Переславль? Одни вопросы – над пропастью во лжи. Остается напомнить о последних заявлениях Дениса Кошурникова – запуск объектов социальной сферы с 28 сентября, недопущение срыва начала отопительного сезона.

16.10.2015 12:52 145 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS