Трифонов Андрей

- общественник, участник группы «Дороги Ярославля»

Гардарианские дороги ЯМОславля

В Ярославле идет война. Холодная и беспощадная война за несбывшиеся мечты и ровные дороги.

С того момента, когда в городе началась реализация федеральной программы #БКД – «неустановленные лица по предварительному сговору» (как бы написали в материалах уголовного дела) – всеми силами пытаются эту программу сорвать и превратить её реализацию в фарс.

В 2017 году компания с гордым названием «Экоград», пустым послужным списком и огромным желанием озолотиться на дорожных подрядах – откровенно гнала брак, нарушала сроки и ГОСТы. Работы, с незначительными отступлениями, были приняты. Результат – лужи в Красноперекопском районе, стёртая разметка, провалы и ямы на дорогах, разрушенные тротуары. Естественно, все ответственные лица обещали, что «Экоград» по гарантии всё переделает. Где «Экоград» и где гарантийные обязательства – не знает никто, даже Макар, который в эту даль и телят то не гонял.

2018 год. Всё настолько печально, что виртуальные тома уголовного дела с «неустановленными лицами, совершившими хищение по предварительному сговору» не помещаются ни в один шкаф на улице Республиканской.

Более-менее работает компания ГП «Ярдормост». Есть огрехи, но, на фоне всего остального, на недочеты в работе госпредприятия можно закрыть глаза. Хотя, дожди, прошедшие 16 сентября, затопили улицу Чкалова к хвостам собачьим.

НО #ЕКС... Сильная и успешная компания ЕКС, которая работает по всей России – придя в Ярославль, видоизменилась. Я бы даже сказал – мутировала...

На объектах, где работает ЕКС, нет ни одного правильно установленного бордюра. НИ ОДНОГО! Рабочие не знают таких документов, как: «ТТК. Установка бетонных бортовых камней», «ГОСТ 32961-2014 Дороги автомобильные», «ВСН 1-94». Навалить бетон, засунуть в него бордюрный камень и прихлопать края ладошками – это не работа. Это вам в песочницу, в детский сад.

А как они виртуозно кладут асфальт! Именно кладут, как в домике неизвестного архитектора, а не укладывают, как профессиональные строители. Кладут в лужи и грязь, кладут под проливным дождём, кладут его холодным, кладут неровно, кладут, забывая прогреть или пролить параллельные стыки. Короче. Они кладут так, что дороги не могут называться дорогами – это нечто, на что наложено и накладено.

«Автомобильная дорога — это инженерное сооружение, которое включает в себя комплекс функционально связанных конструктивных элементов и искусственных инженерных сооружений, специально предназначенных для обеспечения безопасного движения автомобильных транспортных средств». Но безопасностью тут и не пахнет. Не принимая бордюры, установленные вдоль дорог – нельзя принимать и саму дорогу - всё это единое целое. И те лица, которые примут работы у компании ЕКС, и дадут распоряжение оплатить некачественно выполненные работы – они, конечно же, должны понимать, что будут принимать брак… Это против своей совести, против жителей Ярославля. Преступление против федеральной программы «Безопасные и Качественные Дороги».

И хватит уже заниматься фигней. Гимн Ярославля, логотип Ярославля, Ярославская Гардарика, заборы Ярославля (из-за которых, кстати, водители и пассажиры повсеместно идут вдоль дорог - рискуя попасть под машины). Работайте там - где надо работать, а не создавайте иллюзию заботы о гражданах.

 

24.09.2018 22:39 605 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS