Тарковская Юлия

- радиоведущая

Привычка пытать

Ярославлю удивительным образом удается оказываться в топе федеральных новостей, кажется, чаще, чем любому другому региону в ЦФО. К сожалению, новостная повестка всегда безрадостна. Без претензии на оригинальность скажу, что в числе многих последние несколько дней думаю о том, что происходит в ИК-1.

Я не смотрела видео (мне достаточно описания и скриншотов, чтобы ощутить, как внутри все немеет. Почувствовать, что руки бессильно болтаются, а голова в области затылка гудит, как ночной поезд дальнего следования), но я посмотрела соцсети этих людей, пока они еще были доступны, прочитала комментарии членов ОНК и постаралась запомнить лица и имена участников. Ну, это такой минимум, на который у меня есть силы.

Среди комментариев в соцсетях, одним из популярных является комментарий о том, что вот эти звери – чьи-то мужья и отцы. Утром они уходят на работу, целуя жену и желают ей отличного дня, а приходя на работу – пытают людей. Я тоже так размышляла, но теперь мне такая точка зрения кажется поверхностной. Объясню.

Надо понимать, что привычка пытать не появляется сама собой, ее надо привить. Надо вложить в голову того, кто пытает, что он поступает правильно, что он делает свою работу. Для этого ему нужно объяснить, что человек перед ним – это не человек. Это даже не тот, у кого есть имя и фамилия – это номер. ЗК номер такой-то. Бить палкой ЗК, это не то же самое, что бить Иванова Алексея.

Сотрудники колоний идут получать специальное образование во все эти институты ФСИН в 17-18 лет, на их неокрепшую психику и жажду вершить правосудие легко ложится то, что им преподают. Легко принять, что прав тот, у кого есть дубинка и наручники. Они не испытывают внутренних противоречий, когда от теории переходят к практике. Им никто никогда не говорит, что преступник – это человек и к нему применимы те же категории и ценности, которые применимы к тем, кто свободен. Им никогда не объясняли, что сам факт того, что человек лишен свободы – это высшая степень наказания, даже если внутри камеры у него есть интернет и холодильник. Ведь если делать акцент на гуманном подходе, то это что же – не будет войн и пыток, а значит не будет коррупции и легких денег, а значит не будет карьерного роста и наград?

Напомню слова Сартра и желаю нам всем выучить их наизусть: «Важно не то, что сделали из человека, а то, что человек сделает из того, что сделали из него»

Нет пыткам.

 

24.07.2018 16:41 183 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS