Нуждин Марк

- радиоведущий

Парк им. Немцова - не лучшее решение

Идея назвать улицу, площадь или сквер в Ярославле в честь Б. Е. Немцова мне не нравится. Не нравится по той же причине, по которой у меня вызывает содрогание большая часть ярославской топонимики.

Существуют ведь какие-то правила, по которым в принципе должны называться объекты городской инфраструктуры. Отчасти они связаны с утилитарностью, отчасти - с памятью о месте, отчасти - с традицией. Можно, конечно, игнорировать их, как это делалось в Ярославле целые десятилетия, но, на мой субъективный взгляд, лучше с ними считаться, просто потому, что так лучше.

К примеру, название объекта должно быть связано с его содержанием. Это может быть особенность места (Загородный сад), историческая память (Брагино), функциональное назначение (Торговый переулок), много их есть ещё, но эти - самые распространённые. Принципы эти у нас нарушаются тотально, но их неприятие не даёт названиям ужиться с действительностью, делая переименования лёгким делом. Площадь Мира - да кто её так называет? Как правило имея необходимость упомянуть в речи треугольник между Горвалом, Свободы и Ленина, его приходится описывать. Мира - мёртвое название, оно совершенно ни о чём. Грусть в том, что оно такое же мёртвое, как все эти Володарского, на которой не было Володарского; Пушкина, которая не читала Пушкина; и Ньютона, которую можно смело переименовать в Эйнштейна, и ничего не изменится ни в городе, ни в головах, потому что ноль круглый, и равен со всех сторон лишь самому себе. Площадь Мира мертва очевиднее, потому что площадь эту нет необходимости обозначать, в отличие от, скажем, соседней улицы Лисицына. Впрочем, это название стало в какой-то степени примечательным благодаря нашему первому губернатору. Вообще это бессмысленное слово «Мира» на карте окружают вполне живые названия - Полиграфическая, Рыбинская, Угличская, Городской Вал, Свободы, и даже проспект Ленина представляется более-менее осмысленным, учитывая эпохальность времени начала сооружения этой магистрали. А вот площадь Мира - великий немой.

Видимо, поэтому и выносится предложение отдать «под Немцова» объект из этого топонимического куста. Типа - чего не жалко. Но это, кроме всего прочего, ещё и унизительно, нет?

Да и сам Борис Ефимович представляется мне слишком живым для того, чтобы фигурировать на пересечении Ленина и Горвала. Мне он представляется чем-то сродни Маяковскому: «ненавижу всяческую мертвечину», помните?

Но главное, безусловно, не это.

Мне не нравится появление в нашем городе очередного ничем не обусловленного названия. Парк Мира совершенно ничем примечательным не связан с именем Немцова, поэтому мы меняем шило на мыло, приобретаем вместо реальной памяти очередной тухлячок для галочки.

Вот мемориальная доска на доме, где жил Немцов - да. Вот доска, вот дом, вот эта улица, которая его видела и помнит.

Мемориальная доска, барельеф, бюст около Облдумы - понятно. Вот эта дверь, вот сюда он ходил на работу, здесь ему можно в памятный день цветы положить.

А переименовывать никому не известный в качестве «парка Мира» сквер в обречённый стать столь же никому не известным «парк Немцова» не имеет никакого смысла. Можно, конечно, и переименовать. Разницы - никакой.

Но коль скоро Миша спросил меня, что я думаю, вот: не нравится.

03.02.2016 13:11 317 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS