Нуждин Марк

- радиоведущий

Эрдоган - мерзавец Vs. исламистский олинклюзив

По последним текстам о Турции можно с большой достоверностью судить о степени непонимания нами самих себя.

Эрдоган — мерзавец, нас в спину ударил, а народ, стоило только приоткрыть, к нему в объятия ломанулся! Мы же только что турок всей страной не любили, но только показался краешек их исламистского олинклюзива, как очередь на крымский паром поредела и сдулась на фоне хвоста за путевками в Анталию.

Никакой гордости нет.

Быдло.

Но позвольте, друзья мои. В качестве манкуртов, не имеющих и тени исторической памяти, выступают сейчас именно авторы такого рода реплик. Как будто последние два с половиной века российской истории прошли мимо них.

Основная масса жителей нашей страны имеет огромный опыт жизни в двух параллельных измерениях. Об этом написана масса литературы, но в качестве короткого примера советую прочесть рассказ Александра Яшина «Рычаги». Просто для того, чтобы убедиться, что с 1956 года не изменилось ровным счетом ничего. А поскольку бесплатным советам никто не следует, испорчу текст пересказом: собравшиеся на партсобрание селяне до и после начала официальной части действуют по-разному. Одни и те же — по-разному.

Или вот еще: гениальный Шварц в пьесе о драконе дал 1-му горожанину реплику, емко показывающую этот феномен.

- Вы же знали, что дракона убил не бургомистр, - спрашивает его Ланцелот.

- Дома знал… - а на параде… - отвечает, разводя руками 1-й горожанин.

И скажите мне, дорогие друзья, антипатию к Турции и презрение к Эрдогану наши сограждане испытывали — дома? Или — на параде?

Жизнь наших соотечественников на протяжении последних столетий четко разведена по этим двум пластам. Наш человек интуитивно понимает границы этих пластов, и болеет за страну и президента так же, как за свою футбольную команду. В этом выражается наш патриотизм — мы болеем и переживаем за страну и ее действия, понимая при этом, что сами никогда на поле не выйдем. Мы отчуждены от власти, которая действует независимо от нас по своим законам, требуя, однако, от нас уважения и одобрения ее инициатив. И мы действительно не жалея глоток кричим «шайбу-шайбу» или «обама-чмо», поскольку при одинаковой невозможности повлиять на действия обеих сторон, быть «за них» сидя «у нас» просто глупо.

Высокую игру знакомых по фото дядей приятно обсудить с приятелями, но наша повседневная жизнь состоит из совсем других материй. Мы платим колоссальные деньги за дрянные услуги ЖКХ, откладываем на новую кухню и ругаемся с соседом из-за его машины на газоне. Мы можем даже на митинг выйти, но на такой, результат которого нам понятен и близок. Например, это парки, дикая многоэтажка на пятачке в Бутусовском поселке или отчаявшиеся дольщики. А вот проезд в троллейбусе мы считаем уже чем-то далеким и, возмущаясь беспрецедентной ценой, бездействуем.
В заоблачном межгосударственном лототроне этот матч нам выпало сыграть с Турцией. И мы всей страной старательно болели против турок, голося обидные кричалки и подрисовывая рожки ихнему Эрдогану. Но потом большие дяди закончили игру и вывесили счет на табло. Ну а раз все закончилось, то вполне можно попробовать успеть купить билеты на бархатный сезон.

Наши люди всей своей нелегкой историей научены экономить переживания, расходуя их только на то, что им действительно близко. Поэтому настоящие манкурты, лишенные памяти, это именно вы - дядьки и тетьки, уверенные, что наши соотечественники действительно искренне и глубоко испытывают те чувства, что следуют из последнего выпуска новостей.

Впрочем, нет. И вы никакие не манкурты, а точно такие же люди. Просто в данный момент вы излагаете из другого пласта реальности, часто совпадающего с рабочим временем. В нем есть сирийские террористы, доллары за баррель и теракт в стамбульском аэропорту. Но нет тещи, ипотеки и денег, отложенных на отпуск.

05.07.2016 12:41 735 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS