Моряков Дмитрий

- обманутый дольщик

Остались без денег и без жилья...

Хочу поведать о наболевшем - рассказать не придуманную историю, у которой есть начало и пока не видно конца…

В начале 2015 года мы с супругой вложились в долевое строительство многоквартирного жилого дома в экологически чистом районе по адресу г. Ярославль, ул. Сосновая, д. 3, застройщиком которого является ООО «Монблан», под руководством гендиректора Лагунина А.В.

На момент приобретения жилья дом был практически возведен. Строительство шло с превышением графика почти на год, о чем сообщалось на всех ресурсах застройщика. В период с 25.05.2015 г. по 15.08.2015 г. темп строительных работ на объекте снизился, а с 15.08.2015 г. и до настоящего момента полностью остановился. В офисе застройщика расположилась другая строительная компания, а местоположение господина Лагунина А.В. по сей момент не известно. По официальным данным, на него заведено уголовное дело за неуплату налогов на сумму более 15 миллионов рублей. На сайте судебных приставов долги Лагунина - больше 150 миллионов, а долги «Монблана» перевалили за 100 миллионов рублей

Встал вопрос, о том, что если не начать трубить во все инстанции, свои квартиры мы не увидим еще очень и очень не скоро. Так как наш дом немаленький, нашлось много неравнодушных людей, которые объединились в инициативную группу. Мы стали обращаться в соответствующие надзорные органы, где были получены положительные характеристики данного застройщика, а также на основании проведенных проверок присылают отписки, что нарушений не выявлено. При этом, согласно информации застройщика, все квартиры в доме проданы, поэтому возникает вопрос, куда делись деньги, заплаченные участниками долевого строительства.

Объект находится в высокой степени готовности, коммуникации подведены. Первые три подъезда зимой отапливались. Неофициальные представители застройщика заверили нас, что дом будет сдан в срок по договору. По запросу нам был предоставлен график работ на объекте. Но по информации, полученной при непосредственном наблюдении и посещении стройплощадки, этот график не соответствует действительности. Обещанные в нем работы с 1 апреля так и не начались.

Многочисленные письменные и устные запросы, адресованные застройщику остались без правдивого ответа и не принесли положительного результата, так как все озвученные ранее сроки возобновления работ оказались несоответствующими действительности - работы на объекте до сих пор не ведутся.

Официальный срок сдачи дома - август 2016. Срок прошел, дополнительных соглашений с нами ни кто не подписал. Застройщику выставлен штраф за не соблюдение сроков сдачи по договору и отсутствие уведомлений о продлении строительства.

Данная публикация - это крик души людей, купивших квартиры в доме на Сосновой. Многие вложили многолетние накопления, взяли ипотечные кредиты, живя на съемных квартирах, много молодых семей с детьми. Все мы оказались из-за невыполнения застройщиком своих обязательств в сложной ситуации - без денег и без жилья.

UPD (21.09.2016):

Вот и прошел день «Х». Много было обращений к высокопоставленным лицам Ярославского региона и не только. Стопки писем разосланы по компетентным инстанциям. И все в надежде, что хоть у кого-то если не икнет в душе помочь обманутым гражданам, то хотя бы получить для себя нужную галочку ко дню «Х» Как сейчас модно говорить : - рука руку моет…
Время идет. Зима близится. У всех дольщиков страх - что будет с нашими квартирами, особенно с теми, где уже сделана чистовая отделка? Прошлой зимой часть дома отапливалась за счет застройщика, но сейчас он в бегах, спрашивать не с кого. И много, много, много вопросов, остающиеся без внимания.
Теперь вся надежда на новых руководителей нашего города и области. Господа руководители, услышьте нас!

07.09.2016 13:46 769 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS