Климушкин Андрей

- радиоведущий

«Ревизорро» в школьной столовой или как я позавтракал вместе с детьми

Избрали в попечительский совет нашей школы. На первом заседании попечителей было решено, что одно из первых дел с которым надо разобраться будет питание наших чад в стенах родной школы. Для этого мы все по разу, в разное время, без предупреждения посетим школьную столовую. Белые перчатки, крики «Стоять! Всех тараканов на стол!», вот это все. Я, как любитель хорошо поесть, пошел первым.

Впечатления. 10 утра это завтрак для первоклассников. Их 120 человек. Для начала про само помещение. Полуподвал с окнами под потолком. Школа была построена в 1958 году и отсутствие нормальной столовой с кухней как то не очень коррелируется с тем что в СССР «все лучшее детям». Но факт остается фактом, столовой фактически нет. В этом закутке довольно плотно садятся 120 человек. Еду привозят из соседней школы, где есть кухня. Еда теплая. Но чем кормят наших детей.

Вот это блюдо на фотографии называется «Гуляш из мяса птицы» и «Рис отварной». Внешний вид мне подсказывает другое название «Жижа-мажижа с кусочками мяса». Можете со мной поспорить, но гуляш из птицы выглядит вообще по другому. Вот он прямо строго наоборот выглядит. Теперь про вкусовые качества. Я это съел. Последнее мое пищевое отравление было в 1986 году, когда мы с одноклассниками нашли на помойке за школой какие то стручки, типа бобов и их съели. Одноклассники лежали под капельницами я ограничился несколькими часами в туалете. Это к тому что желудок у меня крепкий. Откровенно говоря вкус блюда можно охарактеризовать как съедобный. Но ни дипломатичный Янош Кадор, ни обладающий фантазией Эрнё Рубик ни за что не признали бы в блюде венгерского гуляша. Я вам точно говорю это «жижа-мажижа». Дети оказались со мной согласны и отнесли свои тарелки с едой нетронутыми в окошко сбора посуды. После их завтрака осталось здоровенное ведро «пищевых отходов». Дети съели булку и запили ее чаем. Я напомню, это называется горячим завтраком.

Подытожу. Детей кормят. Есть это можно. Но дети это не едят. 99% завтрака на котором побывал я можно сразу, не разгружая в школе, отправить в пищевые отходы. Школе можно завести подсобное хозяйство и выращивать там поросей. Порося, с такой прекрасной еды, вырастут на радость юннатам красивыми и упитанными хрюшками. У меня вопрос. Зачем организация «Соцпитание», которая кормит наших детей, готовит столько пищевых отходов? Только не надо мне плакать про то, что за 40 рублей ничего сделать нельзя. Раз готовят, значит можно. Просто судя по сегодняшнему завтраку первоклассников задача «Соцпитания» заключается не в том, чтобы накормить детей, а в том чтобы освоить денежные средства. Напомню, что с этого учебного года оплата питания детей частично идет из бюджета, частично от родителей. Я хотел бы чтобы на мои деньги ребенок питался более лучше. У меня в друзьях есть люди связанные с этой организацией. Напишите, пожалуйста по сути проблемы. Но еще раз прошу, не надо мне объяснять, что за эти деньги ничего другого приготовить нельзя. Дети это не едят. Таким образом мы сразу выбрасываем деньги и еду в помойку.

ЗЫ. Несмотря на мой крепкий желудок через час у меня приключилась изжога.

20.11.2015 13:47 549 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS