Климушкин Андрей

- радиоведущий

Слезы тренера Торпедо и увидим ли мы слезы тренера СКА

Для Локомотива закончилась первая серия плей-офф 2018. Наша команда в полуфинале конференции.

Начну с того каким образом Локомотив «укатал» Торпедо в 4 матчах. Перед этой серией специалисты говорили о том, что она может продлиться все запланированные 7 игр в упорной борьбе и победит тот, кто будет чуточку лучше. Но в жизни все получилось, так как получилось. Глядя на результаты матчей, можно сказать, что борьба была, действительно, серьезнейшая. Ни в одной из встреч команды не забили больше 5 голов, и все они заканчивались с перевесом в одну заброшенную шайбу. Плюс в Нижнем команды дважды доигрались до овертайма. Упорно, ничего не скажешь. Но с другой стороны общий счет 4:0 в пользу Локомотива, говорит о серьезном превосходстве нашей команды. И я, в общем, то понимаю Петриса Скудру, главного тренера Торпедо, который не мог скрыть слез на послематчевой пресс-конференции. «Не мог скрыть слез» это не речевой оборот. После того как Дмитрий Квартальнов выступил на пресс-конференции и покинул пресс-центр местные журналисты хотели задать Петрису ряд вопросов, которые накопились у них по ходу этого плей-офф. Но он не смог ответить даже на первый. Было видно, как тренер сдерживает слезы. Он извинился и вышел вслед за тренером Локомотива. Видео пресс-конференции было обрезано и удалено с сайта Торпедо уже к сегодняшнему утру. И я могу понять Скудру. Очень обидно.

Чего же такого сделали хоккеисты Локомотива, что заставили прослезиться такого железного человека как Скудра? С первых минут первого матча серии торпедовцы показали тот хоккей, который должен бы принести им успех. Игре без прокатов, как только игрок Локомотива получает шайбу так тут же в него «втыкается» нижегородец. Очень агрессивная игра возле ворот, наброс шайбы в сторону ворот Локомотива и там уже отчаянная борьба за нее. Такое развитие событий на льду не стало откровением для нашей команды. Первые 20 минут первого матча серии железнодорожники перетерпели (хотя и пропустили). Дальше играть в таком режиме, у Торпедо не хватило сил. Железнодорожники вышли из-под давления и стали играть в свою игру. Посмотрим на статистику. По проведенным силовым приемам среди всех участников плей-офф хоккеисты Локомотива Илья Любушкин, Александр Елесин и Денис Мосалев занимают 2, 3 и 4 место соответственно. По блокированным броскам в первой двадцатке игроков всех клубов КХЛ 5 (четверть!!!) игроки Локомотива. И нельзя не сказать, что Алексей Мурыгин, попавший в запас в финале регулярного чемпионата, отыграл эти 4 встречи просто блестяще. Он доказал, что является безусловным первым номером нашей команды. За 4 игры он пропустил всего 6 голов.

Что еще стоит отметить. Я не знаю, что сделал Дмитрий Квартальнов за олимпийскую паузу с командой, которая была худшей в лиге по игре в неравных составах. Реализация большинства у регулярке у Локомотива была 16%, это третий результат с конца. А по игре в меньшинстве мы были вообще худшими. Больше 74% назначенных штрафных минут соперники превращали в голы. Серия с Торпедо перевернула все, буквально, наоборот. Реализация численного преимущества гроссмейстерские 25%, забито 4 гола. В меньшинстве мы пропустили лишь однажды, при том, что нижегородцы имели 12 попыток на его реализацию.

Вот то, что позволило нашей команде досрочно оформить отпуск для Торпедо и заставило прослезиться железного Петериса Скудру.

Что дальше? Я практически уверен в том, что в следующем раунде нам предстоит встретиться со СКА. Сейчас Сочи проигрывает Йокериту 0:3, а СКА с таким же счетом ведет в серии против Северстали. Так что, скорей всего, 16 марта наша команда выйдет на лед в Санкт-Петербурге. Есть ли шансы? Как я уже писал, при том, что СКА, безусловно, сильнейший клуб лиги. Я смотрю на их серию с Северсталью и понимаю, что если будет адекватное судейство, конечно шансы есть. В трех играх череповчане забросили в ворота СКА 8 шайб. Это при том, что в защите у питерцев играют очень серьезные ребята, например, Владислав Гавриков и Егор Яковлев. А в воротах целый Микко Коскинен. Но лучшим снайпером плей-офф на сегодняшний день является игрок Северстали Дмитрий Кагарлицкий, пробивший эту оборону 4 раза. Так что шансы есть, надо только воспользоваться ими.

А получится это или нет, мы очень скоро узнаем. Уверен, что не только я один с удовольствием бы посмотрел на слезы Олега Знарка.

08.03.2018 13:26 589 0 Фото: ХК Торпедо/vk.com