Климушкин Андрей

- радиоведущий

Не верю!

События вокруг объединения Александринского и Волковского развиваются словно в комедии положений.

Только один герой подскользнулся и упал, так уже другой катится кубарем с лестницы. Только одному дама влепила пощечину. Так уже даме на голову упал торт. Калейдоскоп событий. Все мельтешит и мелькает. Каждый час, каждые полчаса, несут нам новости о происходящем в театрах, министерстве и даже в здании правительства России.

Меня вчера нелегкая занесло на собрание в Волковском. Я там говорил полторы минуты, но устал так, словно вагоны разгружал.

Как я понял, актёры государственного академического театра бедствуют. Ну, так я понял. Разговор шёл вокруг обещания им денег. Денег на зарплаты, на постановки, на гастроли. Меня удивляет то, что они верят обещаниям. За моей спиной сидели 50 человек, которые искренне верят министру. И они не члены ЕР, и их не заставляют верить ему комиссары в пыльных шлемах с наганами на перевес, и ведь наверняка министр не держит в заложниках их близких. А они ему почему то верят. Взрослые люди, а верят словам министра.

Мне возразят, мол мы не министру верим, а худруку. Но худрук театра деньги не печатает. Увы. Ему деньги даёт министр. И пока он денег не дал верить ему нельзя. Нельзя вообще.

Дальше. Если денег дал. Надо смотреть кто эти деньги получит. Ведь он дал денег не вам, друзья, а «ему» и вот «ему». Верят только фактам, только действию. Помните как у Булгакова: «Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!». Вот этому верят взрослые люди. Я вас всех прошу, сильно подумать прежде чем совершать какие-то действия со своей стороны. Вы прекрасные и глубоко симпатичные мне люди. Ребята, это все слова. «Слова, слова, слова...»

А пока вы верите вот этим словам, люди в министерских кабинетах требуют от ректора нашего Театрального института сказать другие слова. Те слова, которые нужны им.

В соцсетях некоторые пользователи задаются вопросом, а почему вы решили, что слияние, объединение, коллаборация (называйте как хотите) это плохо. А вот почему. Потому, что ректору звонит некая тетя из министерства и намекает ему, что если он не подпишет нужный ей текст, то дальше работать ректором он не сможет. А получив отказ она все равно на сайте ведомства публикует текст за его подписью. Текст который он не подписывал.

Потому, что о этом объединении коллектив театра узнает уже чуть не в день подписания приказа. Им ничего не объясняют, не разъясняют. Просто ставят перед фактом некий «художественный совет театра». Орган, которого в театре официально нет. Его создают буквально в тот день, когда он вдруг потребовался.

Так хорошие дела не делаются.

Мне все равно, что думают в городе по поводу объединения. Потому что не городу выходить на сцену и не городу с этим жить. Я вас где-то понимаю. Все хотят жить лучше, все хотят больше денег. Но услышьте то, что говорил на этой встрече Юрий Ваксман. Сначала вы окажетесь в подсобке и будете играть «кушать подано», а потом когда вам это надоест, и вы потребуете вернуть все назад, возвращать будет нечего. Как писал Гавриил Державин: «Где стол был яств, там гроб стоит». Гроб. Вместо прекрасного сейчас театра.

И, пожалуй, отвечу еще и тем, кто говорит, что о проблемах театра могут рассуждать только те, кто в нем работает. Ага. О проблемах медицины могут говорить только врачи. О проблемах образования только учителя. Это не только проблемы театра. Точно также через колено, при надобности сломают и вас. Смотрите и учитесь на ошибках других. Будьте умными.

Еще раз обращусь к актерам и тем, кто оказался внутри этой истории. Думайте, пожалуйста. А иначе вас поимеют и выкинут. Театр будет и без вас! А вот будете ли вы без театра?

 

29.03.2019 18:44 1809 0 Фото со страницы Дмитрия Миронова в facebook

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS