Абдуллаев Темур

- блогер

Мэр сделал свое дело, мэр может уходить

 

Смущает ли меня, что новым мэром будет варяг? Ни капли. Давно ли ярославцы стали превосходить в профессионализме неярославцев? Да и влияло ли происхождение когда-либо на это? И не сказать бы, что я не любил Владимира Витальевича Слепцова на его посту, но его уход был очевидным, а варианты ухода прогнозировались более жесткими.

Если вспоминать начало, то я прекрасно помню причину его приглашения на должность. Нужен был посредник между ярославцами и пришедшей командой нового губернатора. Не нужен был новый мэр, в обрастающем долгами и небогатом городе эта должность никогда не была синекурой, нужен был человек, который создаст тепло доверия к московской команде и познакомит новых игроков с старыми шахматными фигурами после очередной партии. От которого не будут ждать подвоха старые знакомые чиновники, местные подрядчики, «элита».

Справился ли он с этой задачей? Думаю, да. Все эти сердечные арки, красная плитка и жареные бычки вокруг золотых заборов действительно приводили в экстаз людей, соскучившихся по зрелищам после постурлашовского безвременья. Но вечно это продолжаться не могло, а очнувшиеся горожане, возвращающиеся со Стрелки, увидели привычную картину помятых дворов, осеннего половодья на привычных местах и увеличивающиеся цифры бюджетной дыры.

И я более чем уверен, что мэр с облегчением вздохнул и покинул Ярославль без сильного огорчения. Мавр сделал своё дело.

Будет ли лучше с новым мэром? Нет, не будет. Игроки за столом, с фигурами разобрались и в распорядителе нет особой надобности. Говорят, что он жесткий руководитель. Что ж, это тоже один из способов заставить людей делать неприятные вещи. Думаю шика и праздников станет поменьше, побольше будет акцента на хозяйственном процессе в управлении городом. Несомненно будут учтены моменты, которым не уделялось достаточно внимания предыдущим руководителем. Будут какие-то кадровые перестановки с целью оптимизации работы мэрии и департаментов. В общем та самая имитация бурной деятельности, которая является неотъемлемой частью поддержания бюрократического аппарата в тонусе. Все это под тихий аккомпанемент стонов отодвинутых зрителей, которые слишком усердно помогали с советами предыдущим игрокам в шахматы. И так по кругу.

 

01.10.2018 11:48 503 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS